Изобретение относится к контролю прочности и долговечности образцов из композиционных материалов по акустической или электромагнитной эмиссии при их разрушении. Целью изобретения является повышение производительности и снижение трудоемкости контроля. Это достигается тем, что для определения кинематических констант прочности и долговечности материала образцы измеряют число импульсов заданной длительности и амплитуды за время с момента разрушения образца до разделения его магистральной трещиной на части при нагружении со скоростью в диапазоне 103-104 Па/с, что исключает необходимость проведения длительных температурных испытаний. 1 ил.
Изобретение относится к контролю прочности и определению долговечности образцов из композиционных материалов по акустической или электромагнитной эмиссии.
Известен способ прогноза разрушения, включающий регистрацию во времени эмиссионных импульсов, измерение их частот, амплитуды, скорости изменения амплитуды и частоты по времени и определение по одновременному уменьшению обеих скоростей начала разрушения материала [1].
Наиболее близким к изобретению является способ [2] определения долговечности образцов из композиционных материалов, заключающийся в том, что образец нагружают с постоянной скоростью, регистрируют импульсы электромагнитной эмиссии во времени и определяют кинетические константы прочности и долговечности материала образца, по которым определяют долговечность образца по формуле:

=
oexp

-

, (1) где

- долговечность материала при заданном уровне действующих напряжений

.
U
о и

- кинетические константы прочности и долговечности материала образца.
Недостатком данного способа является необходимость предварительного определения кинетических констант прочности материала U
о,

путем длительных испытаний образцов при заданных нагрузках и различных температурах.
Цель изобретения - повышение производительности и снижение трудоемкости контроля.
Это достигается тем, что в способе определения долговечности образцов из композиционных материалов, заключающемcя в том, что образец нагружают с постоянной скоростью, регистрируют импульсы электромагнитной эмиссии во времени и определяют кинетические константы прочности и долговечности материала образца, по которым судят о контролируемом параметре, скорость нагружения выбирают в диапазоне 10
3-10
4 Па/с, регистрируют число импульсов электромагнитной эмиссии заданной длительности и амплитуды с момента разрушения образца до разделения его магистральной трещиной на части, а кинетические константы прочности и долговечности материала образца определяют по измеренным параметрам.
На чертеже показана схема установки, реализующей способ.
Испытуемый образец 1 материала нагружается с помощью устройства 2 с постоянной скоростью. С помощью антенны 3, усилителя-дискриминатора 4 регистрируют импульсы электромагнитной эмиссии заданной длительности и амплитуды. С помощью счетчика 5 накапливается число импульсов электромагнитной эмиссии, таймер 6 регистрирует текущее время. Накопленное число импульсов N
i и время t
i процесса накопления импульсов поступают в запоминающее устройство 7, из которого они могут быть выведены на цифропечать или на экран графического дисплея. Температура образца выбирается равной температуре воздуха в момент разрушения.
Сущность изобретения состоит в следующем.
Композиционные материалы состоят из волокон и связующего материала. Микроразрушение (образование микротрещин) начинается, как правило, на границе волокон и связующего компонента вследствие разрыва адгезионных контактов. В момент разрыва адгезионных связей излучаются импульсы акустической и электромагнитной эмиссии. Длительность импульсов определяется размерами образующих микротрещин. Поэтому, регистрируя импульсы определенной длительности и амплитуды (наиболее крупные дефекты), можно подсчитать полное число микротрещин заданных размеров, накопленных за определенный интервал времени.
В качестве математической модели трещинообразования используются, как правило, уравнение для скорости трещинообразования:

=

exp

-

(2) и условие необратимости накопления микротрещин определенных размеров:

dt = N
* (3) где N
* - максимальная концентрация микротрещин, накопленных за время

, равное ресурсу долговечности образца материала.
Из данных уравнений при постоянной скорости нагружения, полагая

=

t, можно получить для связи текущего времени t с числом накопленных импульсов (микротрещин): t

ln

+ln

+

.
Данное выражение получено из (3) при

exp

1, которое выполняется для композитов при

> 10
3 
.
Регистрация числа накапливаемых N
i импульсов за время t
i позволяет определить константы U
o,

для данного образца путем минимизации следующего выражения: f =

t
i-

-

ln

__

, где

=

-

ln

;

=

.
=
-
= 0;
=
-
= 0;
Отсюда, обозначив
i= ln

, получают:

Эту систему уравнений можно переписать:
n

+

=

t
i+
2i =

t

Решая эту систему относительно

и

, получим:

=

=

=

-

ln

=

Отсюда, находим константы:

=

(4)
U
o= kTln

+

(5)
Долговечность образца определяют по формуле (1).
Преимущества описанного способа заключаются в следующем:
регистрируются импульсы заданной длительности. Это дает возможность более надежно и точно определять количество самых крупных микротрещин, поскольку при записи всех поступающих импульсов часть из них (более коротких и более слабых) связана не с микротрещинами, а с формированием линий скольжения дислокаций и с другими причинами;
скорость нагружения выбирают 10
3-10
4 Па/с. Это дает возможность уменьшить трудоемкость измерений, так как позволяет снизить время испытаний и объем обрабатываемой информации;
кинетические константы прочности U
o и

определяются для нагружаемого образца по числу накопленных импульсов заданной длительности, времени процесса и критическому числу трещин N
* в момент разрушения. Это дает возможность, не снижая точности определения U
o и

, избежать трудоемких и длительных температурных испытаний прочности композитов в условиях нагружения постоянной нагрузкой.
Формула изобретения
СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ОБРАЗЦОВ ИЗ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ, заключающийся в том, что образец нагружают с постоянной скоростью, регистрируют импульсы электромагнитной эмиссии во времени и определяют кинетические константы прочности и долговечности материала образца, по которым судят о контролируемом параметре, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и снижения трудоемкости контроля, скорость нагружения выбирают в диапазоне 10
3 - 10
4 Па/с, регистрируют число импульсов электромагнитной эмиссии заданной длительности и амплитуды с момента разрушения образца до разделения его магистральной трещиной на части, а кинетические константы прочности и долговечности материала образца определяют по измеренным параметрам.
РИСУНКИ
Рисунок 1