Ракетный двигатель твердого топлива
Изобретение относится к энергетическим установкам и может быть использовано в промышленности в качестве твердотопливного ракетного двигателя. Целью изобретения является повышение удельного импульса. При горении заряда в камере высокотемпературные продукты сгорания воздействуют на поверхность обечайки кольцевого сопла и центрального тела. Профиль обечайки сопла и центрального тела выполнен из низкотеплопроводного материала, который состоит из слоев ткани с взаимно перпендикулярными нитями. Плотность материала обечайки и центрального тела уменьшается по длине сопла, что обеспечивает минимальный унос массы. Диски фиксируют слои ткани центрального тела и исключают возможность расслоения слоев. 1 ил.
Изобретение относится к энергетическим установкам и может быть использовано в промышленности в качестве твердотопливного ракетного двигателя.
Известен ракетный двигатель твердого топлива с соплом Лаваля, выполненным из КМ и имеющим нормированный унос массы в критическом сечении [1]. Недостатком известной конструкции является занижение удельного импульса по сравнению с ракетным двигателем, имеющим "идеальное" сопло с неизменной геометрией. Наиболее близким по технической сущности к изобретению является ракетный двигатель твердого топлива, содержащий камеру сгорания с размещенным в ней канальным зарядом твердого топлива и кольцевое сопло в виде обечайки и расположенного на стержне центрального тела [2]. Недостаток известной конструкции заключается в низком удельном импульсе двигателя. Целью изобретения является повышение удельного импульса. Поставленная цель достигается за счет того, что в ракетном двигателе твердого топлива, содержащем камеру сгорания с размещенным в ней канальным зарядом твердого топлива и кольцевое сопло в виде обечайки и расположенного на стержне центрального тела, профиль обечайки и центрального тела выполнен из низкотеплопроводного материала, образованного слоями ткани с взаимно перпендикулярными нитями, имеющими структуру разной плотности, уменьшающейся по длине сопла, а на стержне центрального тела установлены фиксирующие слои ткани диски. На чертеже изображен ракетный двигатель твердого топлива, общий вид. Ракетный двигатель твердого топлива содержит камеру сгорания 1 с размещенным в ней канальным зарядом 2 твердого топлива и кольцевое сопло 3 в виде обечайки. Кольцевое сопло 3 имеет центральное тело 4, расположенное на стержне 5. Профиль обечайки и центрального тела 4 кольцевого сопла 3 выполнен из низкотеплопроводного материала, образованного слоями ткани с взаимно перпендикулярными нитями, имеющими структуру разной плотности, уменьшающейся по длине сопла 3. На стержне 5 установлены фиксирующие слои ткани диски 6. Ракетный двигатель работает следующим образом. При горении заряда 2 в камере 1 высокотемпературные продукты сгорания воздействуют на поверхность газохода кольцевого сопла 3 и центрального тела 4. В процессе работы в соответствии с программной изменения тяги при изменении поверхности горения заряда по соответствующему закону F=f(






Формула изобретения
РАКЕТНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ ТВЕРДОГО ТОПЛИВА, содержащий камеру сгорания и кольцевое сопло в виде обечайки и расположенного на стержне центрального тела, отличающийся тем, что, с целью повышения удельного импульса, в нем профиль обечайки и центрального тела выполнен из низкотеплопроводного материала, образованного слоями ткани с взаимно перпендикулярными нитями, имеющими структуру разной плотности, уменьшающейся по длине сопла, а на стержне центрального тела установлены фиксирующие слои ткани диски.РИСУНКИ
Рисунок 1