Устройство для исследования функционального состояния животных при мышечной работе

 

Изобретение относится к медицинской технике. Сущность: устройство для исследования функционального состояния животных при мышечной работе содержит беговую дорожку 1, камеру 2 для животного, источник 3 стимулирующего напряжения, электроды 4. В передней части камеры 2 установлено световое табло 6. Датчик 7 положения животного расположен на боковой стенке камеры. Цель: повышение точности исследования. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике.

Известны различные типы устройств для исследования функционального состояния животного, в которых используется динамическая нагрузка в виде бега по тредбану, например, тредбан, предложенный Ю. П. Фроловым (Бюлл. эксп. биол. и мед. , 1971, т. 72, вып. 10, с. 122-124). В большинстве из них для побуждения животного к бегу используется электроболевая стимуляция, которая (наряду со своими прямым действием) обладает существенным помеховым воздействием на животное, приводя к развитию стрессового состояния и неадекватной реакции функциональных систем организма на нагрузку.

Известно также устройство для исследования физической выносливости лабораторных животных, выбранное в качестве прототипа, содержащее беговую дорожку, камеру для животного и источник стимулирующего напряжения, соединенный с электродами, причем напряжение подается только при замедлении и остановке животного.

Устройство обладает недостатками, указанными для аналогов и обусловленными отсутствием объективного предупреждения животного об ухудшении качества побежки, а также внезапностью электроболевого наказания, что значительно снижает точность исследования функционального состояния организма животных.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков и повышение точности исследования, что позволяет достигнуть положительного эффекта в виде уменьшения помехового воздействия электроболевой стимуляции посредством формирования у животных условного рефлекса с положительной обратной связью, облегчения адаптации животного к изменению скорости движения ленты тредбана, сокращения времени обучения животных и процента их выбраковки, возможности оценки интегральных показателей кардиореспараторной системы и влияния физической нагрузки на условнорефлекторную деятельность животного.

Указанная цель достигается тем, что известное устройство, состоящее из беговой дорожки, камеры для животного и источника стимулирующего напряжения, соединенного с электродами, дополнительно снабжено световым табло, блоком управления и датчиком положения животного, выполненным с возможностью перемещения по направляющей, установленной на стенке камеры, и соединенным через штангу с ошейником животного, световое табло установлено на стойках в передней части камеры с возможностью перемещения по высоте, а блок управления соединен входом с датчиком положения, первым выходом c световым табло, а вторым выходом с источником стимулирующего напряжения.

Предлагаемое устройство изображено на чертеже.

Устройство включает беговую дорожку 1, камеру 2 для размещения животного, источник стимулирующего напряжения 3, электроды 4. В передней части камеры 2 на стойках 5 установлено световое табло 6. Датчик положения 7 животного выполнен с возможностью свободного перемещения по направляющей 8, установленной на стенке камеры 2, и соединен через штангу 9 с ошейником 10 животного. Блок управления 11 соединен входом с датчиком положения 7, первым выходом со световым табло 6, а вторым выходом с источником стимулирующего напряжения 3.

Устройство используют следующим образом.

Животное помещают в камеру 2 и фиксируют к ошейнику 10. Световое табло 6 устанавливают на стойках 6 на уровне головы животного.

Подачу нагрузки осуществляют путем изменения скорости движения и угла наклона беговой дорожки 1. В случае, если животное не удерживает заданную скорость бега, оно перемещает датчик положения 7 по направляющей 8, изменяя величину входного сигнала, поступающего на блок управления 11. С первого выхода блока управления 11 сигнал подается на световoе табло 6 и обусловливает появление светового пятна, размер которого прямо пропорционален расстоянию от животного до "безопасной зоны" (зоны отсутствия электроболевой стимуляции).

В случае, если животное в течение 3 секунд не возвращается в "безопасную зону", то сигнал с второго выхода блока управления 11 подается на источник стимулирующего напряжения 3 и вызывает появление стимулирующего напряжения на электродах 4, величины которого прямо пропорционально расстоянию от животного до светового табло 6. (56) Авторское свидетельство СССР N 1235492, кл. А 61 В 5/10, 1986.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЖИВОТНЫХ ПРИ МЫШЕЧНОЙ РАБОТЕ, содержащее беговую дорожку, камеру для животного и источник стимулирующего напряжения, соединенный с электродами, отличающееся тем, что, с целью повышения точности исследования, оно имеет световое табло, блок управления и датчик положения животного, выполненный с возможностью перемещения по направляющей, установленной на стенке камеры, и соединенный через штангу с ошейником животного, световое табло установлено на стойках в передней части камеры с возможностью перемещения по высоте, а блок управления соединен входом с датчиком положения, первым выходом - со световым табло, а вторым входом - с источником стимулирующего напряжения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Угломер // 1835256

Изобретение относится к медицине и спорту, а именно к измерению активной и пассивной подвижности в тазобедренных суставах при отведении ноги, выпрямленной в коленном суставе

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для определения состояния статического равновесия у здоровых лиц и при различных вестибулопатиях
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицинскому диагностическому оборудованию и может быть использовано в проктологии для диагностики патологии сфинктера

Изобретение относится к медицинской технике, к средствам для диагностики здоровья человека по ряду параметров, характеризующих состояние кожного покрова, сочетающихся со средствами терапевтического воздействия
Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики болезни Гиршпрунга

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в гигиене труда

Изобретение относится к области медицины, а именно к гигиене труда и профессиональных заболеваний

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в клинической медицине

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при заборе крови у доноров на станциях переливания крови

Изобретение относится к медицине, а именно, к психоневрологии
Наверх