Цветное проекционное устройство
Использование: в оптоэлектронике, в проекционных системах, обеспечивающих проекцию цветного телевизионного изображения на отражательный и просветный экран большего размера. Сущность изобретения: устройство содержит три источника излучения, светосильный проекционный объектив, две наклонные к оси объектива перекрещивающиеся плоскопараллельные пластины, на поверхности пластин нанесены селективные покрытия, отражающие изменение одного из источников. Цель изобретения - повышение качества изображения. 1 ил.
Изобретение относится к оптоэлектронике, к проекционным системам, обеспечивающим проекцию цветного телевизионного изображения на отражательный и просветный экран большого размера, и может быть использовано в видеопроекторах видеотеатров, учебных аудиториях, офисах и т. д. , а также при создании цветных телекамер и компактных телевизоров с большим экраном.
Целью изобретения является упрощение/ уменьшение габаритов устройства и повышение качества изображения проекционной системы. На чертеже показана оптическая схема проекционного устройства. Между светосильным объективом 1 и источником излучения 2 (предположительно ЖКИ), оси которых параллельны, расположены первая более длинная и вторая более короткая плоскопараллельные пластины 3 и 4, ближайшие к источнику излучения 2 концы которых расположены по разные стороны от оси объектива. Значение угла
Формула изобретения
ЦВЕТНОЕ ПРОЕКЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее три источника излучения, светосильный проекционный объектив с увеличенным задним отрезком, две наклонные к оси объектива перекрещивающиеся плоскопараллельные пластины, расположенные между объективом и первым источником излучения, причем на ближайшие к объективу поверхности пластин нанесены селективные покрытия, отражающие излучение одного из источников и пропускающие излучения двух других, отличающееся тем, что, с целью повышения качества изображений, одна из пластин выполнена из двух частей, склеенных в месте пересечения этой пластиной оптической оси объектива, причем ближайшие к первому источнику концы обеих пластин расположены по разные стороны от оси объектива под углом 30o


РИСУНКИ
Рисунок 1