Бесконтактное токосъемное устройство для передачи электропитания на вращающийся объект
Использование: электротехника, ветроэнергетика, радиолокация и т. д. Сущность изобретения: устройство выполнено в виде поворотного трансформатора, содержащего неподвижную и вращающуюся части, которые установлены с зазором друг относительно друга и образуют броневой магнитопровод. Внутри магнитопровода размещены первичная и вторичная кольцевые обмотки. Согласно изобретению подвижная часть выполнена в виде ярма, имеющего форму стакана и центрального стержня, а неподвижная - в виде основания, на котором закреплено торцевое ярмо, имеющее форму плоского диска с центральным отверстием. Подвижная часть имеет при этом неизменную форму сечения в плоскости, проходящей через продольную ось ее симметрии, внутренняя поверхность ярма, подвижной части и торцовое ярмо неподвижной части образуют воздушный зазор, концентричный зазору, который образуют наружная поверхность центрального стержня подвижной части и внутренняя поверхность торцового ярма неподвижной части. Торцы основания, прилегающие к ярму неподвижной части, размещены внутри полости, образованной стержнем и ярмом подвижной части, которое выполнено меньшей толщины, чем торцовое ярмо неподвижной части. Изобретение обеспечивает снижение габаритов устройства и устранение пульсаций магнитного потока. 1 ил.
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, например, в ветроэнергетике для бесконтактной передачи энергии переменного тока с вращающегося на горизонтальной оси электрогенератора на вертикально установленную неподвижную мачту, а также в устройствах для электрофизических методов обработки (включая съем и наплавку металла) для передачи энергии от неподвижной детали станка к вращающейся, в pобототехнике, в радиолокации, для передачи питания с неподвижной части антенны РЛС на вращающуюся.
Известно бесконтактное токосъемное устройство, которое содержит магнитопровод, выполненный в виде ферромагнитных чашек, расположенных одна против другой, неподвижную обмотку, подвижную обмотку, установленную на вращающемся валу. Известно устройство, которое представляет собой поворотный трансформатор, состоящий из двух частей - неподвижной и вращающейся, каждая из которых состоит из П-образных ленточных и дополнительных сердечников из электротехнической стали и кольцевых обмоток и обойм из немагнитного материала. Число дополнительных сердечников определяется по соотношению n =

Формула изобретения
БЕСКОНТАКТНОЕ ТОКОСЪЕМНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ НА ВРАЩАЮЩИЙСЯ ОБЪЕКТ, выполненное в виде поворотного трансформатора, содержащего установленные с воздушным зазором одна относительно другой вращающуюся и неподвижную части, образующие броневой магнитопровод, внутри которого размещена первичная и вторичная кольцевые обмотки, отличающееся тем, что подвижная часть выполнена в виде ярма, имеющего форму стакана, и сопряженного с ним центрального стержня, а неподвижная часть - в виде основания, на котором закреплено торцевое ярмо, имеющее форму плоского диска с центральным отверстием, при этом подвижная часть имеет неизменную форму сечения в плоскости, проходящей через продольную ось симметрии, внутренняя поверхность ярма подвижной части и торцевое ярмо неподвижной части образуют воздушный зазор, концентричный воздушному зазору, который образуют наружная поверхность центрального стержня подвижной части и внутренняя поверхность торцевого ярма неподвижной части, а торцы основания, прилегающие к ярму неподвижной части, размещены внутри полости, образованной стержнем и ярмом подвижной части, которое выполнено меньшей толщины, чем торцевое ярмо неподвижной части.РИСУНКИ
Рисунок 1