Использование: герметизация вводов вращательного, возвратно-поступательного движения и фланцевых разъемных соединений. Сущность изобретения: источник магнитного поля с полюсными наконечниками с выступами 5 установлен в корпусе. Одна из поверхностей выступов 5 выполнена наклонной к охватываемой ими уплотняемой поверхности. Герметизирующие элементы 7 в рабочих зазорах выполнены в виде гибкого разрезного кольцевого элемента из магнитной проволоки заключенной в антифрикционную немагнитную оболочку 8. Кольцевой элемент размещен со стороны наклонных поверхностей выступов 5, его наружный диаметр больше величины рабочего зазора. Элемент выполнен многовитковым. В рабочие зазоры помещена высокодисперсная порошковая магнитоактивная смазывающая композиция 9. 2 з. п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано для герметизации вводов вращательного, возвратно-поступательного движения, а также фланцевых разъемных соединений.
Целью изобретения является повышение надежности устройства.
На фиг. 1 изображено уплотнительное устройство, продольный разрез; на фиг. 2 - узел I на фиг. 2; на фиг. 3 - полюсный наконечник; на фиг. 4,5 - конструкции герметизирующих элементов (места стыковки).
Уплотнительное устройство содержит установленные в корпусе 1 постоянный магнит 2 с полюсными наконечниками 3 и 4 с выступами 5, одна из торцевых поверхностей которых выполнена наклонной к охватываемой ими уплотняемой поверхности вала 6. В рабочих зазорах размещены герметизирующие кольца 7, выполненные в виде гибкого разрезного кольца из магнитной проволоки, заключенной в антифрикционную немагнитную оболочку 8. Толщина колец 7 должна быть больше величины минимального рабочего зазора, образованного наконечниками 3 и 4 и валом 6. Ввиду наличия различного рода каналов, стыков целесообразно в рабочий зазор помещать высокодисперсную порошковую магнитоактивную смазывающую герметизирующую композицию 9, размеры частиц которой не превышали бы размеров каналов, стыков, щелей, образованных в герметизирующих кольцах 7 различных конструкций. Между полюсными наконечниками 3 и 4 установлена проставка 10 из немагнитного материала, а все уплотнительное устройство в сборе закрепляется в корпусе 1 крышкой 11.
Уплотнительное устройство работает следующим образом.
Во время монтажа уплотнительного устройства в корпус 1, гибкие кольца 7 устанавливаются в рабочие зазоры со стороны наклонных поверхностей выступов 5. После установки магнита 2 и закрепления устройства в корпусе 1 крышкой 11 магнитный поток Ф замыкается через полюсные наконечники 3 и 4, кольца 7 и вал 6. За счет мощного неоднородного магнитного поля кольца 7 займут наиболее выгодное в энергетическом аспекте место, примыкающее к минимальному зазору, что подтверждается уравнением dF
i=
o
HgradHdV
i где DF
i - сила, действующая на элемент dV
i магнитного кольца 7 в неоднородном магнитном поле;

- магнитная восприимчивость материала кольца, Н - напряженность магнитного поля.
При этом, кольца 7, плотно охватывая уплотняемую поверхность - вал 6 - осуществляют его герметизацию. Сила магнитного взаимодействия автоматически в процессе работы устройства обеспечивает постоянное прижатие колец 7 к валу 6 и полюсным наконечникам 3, 4. Такой же эффект имеет место и в случае постепенного износа материала колец 7. Сила, втягивающая кольцо в минимальный зазор и формирующая в конечном счете его форму, зависит (помимо НgradН) главным образом от магнитных свойств материала кольца 7. Поскольку наружный диаметр колец 7 несколько больше минимальных размеров рабочих зазоров, возникает существенный дополнительный эффект герметизации за счет наличия давления уплотняемой среды, которая дополнительно поджимает кольца 7 к сопрягаемым поверхностям 3,4 и 6, в связи с чем повышается удерживаемый перепад давления и надежность уплотнительного устройства. Чтобы исключить износ проволоки кольца 7 и сопрягаемых с нею поверхностей, на проволоку необходимо нанести антифрикционную оболочку 8. Такая оболочка должна быть немагнитной, т. к. в противном случае трудно обеспечить равномерное прижатие кольца 7 к сопрягаемым поверхностям в полях, величина которых не позволяет достичь состояния насыщения материала всего отрезка проволоки 7. Это произойдет по той причине, что поток

будет замыкаться в наиболее предпочтительных местах, где имеется прямой контакт магнитопроводных поверхностей. При этом площадь контакта будет определяться автоматически в зависимости от величины

, чтобы в контакте не наступило насыщение материала 7. Поэтому по остальной "ненужной" поверхности могут иметь место случаи "отставания" кольца 7 от вала 6 ввиду меньших сил магнитного воздействия. Повысить удерживаемый перепад давлений и надежность устройства можно выполняя кольца 7 в виде многовитковых бухт из проволоки с немагнитным антифрикционным покрытием 8. В этом случае уплотняемый эффект также соответственно возрастает. Чтобы исключить раскручивание бухты необходимо бухту наматывать в сторону противоположную вращению вала 6. И, наконец, чтобы повысить герметичность устройства следует полости под полюсными наконечниками 3, 4 можно заполнять высокодисперсными магнитоактивными герметизирующими смазывающими композициями 9, размер частиц которых не превышал бы размеров каналов и зазоров, образованных стыками разрезных колец 7. В этом случае частички композиции 9 будут закупоривать каналы, а кроме того обеспечивать дополнительную смазку в местах непосредственного контакта колец 6 с сопрягаемыми поверхностями 3, 4 и 6.
Относительная скорость скольжения в местах непосредственного контакта колец 7 с поверхностями 3, 4, 6 существенно ниже аналогичных скоростей в сальниковых или торцовых уплотнениях. Это достигается за счет проскальзывания поверхностей колец 7 относительно вала 6 и относительно поверхностей наконечников 3 и 4. Уменьшение же относительных скоростей скольжения поверхностей существенно снижает износ этих поверхностей.
В качестве оболочки для гибкого разрезного кольцевого элемента 7 из магнитной проволоки может быть использован графит. Нанесение графита на проволоку с диаметром 0,15-4,0 мм может быть осуществлено в результате проведения реакции топохимического разложения углеводородных газов в замкнутом пространстве, где находится проволока, при температуре 900
оС-1200
оС. При этом на поверхности проволоки можно нарастить требуемый немагнитный антифрикционный слой графита гексагональной формы (слоистый графит). Толщина слоя определяется временем проведения реакции. Кроме того, оболочкой могут служить различные фторопласты и эластомеры, а их нанесение на проволоку может производиться по технологии, аналогичной технологии нанесения изоляции на обычные провода.
(56) Авторское свидетельство СССР N 1590286, кл. F 16 J 15/40, 1988.
Формула изобретения
1. УПЛОТНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее установленные в корпусе источник магнитного поля с полюсными наконечниками с выступами, одна из торцевых поверхностей которых выполнена наклонной к охватываемой ими уплотняемой поверхности, и герметизирующие элементы в рабочих зазорах, отличающееся тем, что с целью повышения надежности устройства, герметизирующие элементы выполнены в виде гибкого разрезного кольцевого элемента из магнитной проволоки, заключенной в антифрикционную немагнитную оболочку, при этом кольцевой элемент размещен со стороны наклонных поверхностей выступов, а его наружный диаметр больше величины рабочего зазора.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что кольцевой элемент выполнен многовитковым.
3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что в рабочие зазоры помещена высокодисперсная порошковая магнитоактивная смазывающая композиция.
РИСУНКИ
Рисунок 1,
Рисунок 2,
Рисунок 3,
Рисунок 4,
Рисунок 5