Система кондиционирования с автоматическим регулированием тепловлагосодержания приточного воздуха
Сущность изобретения: теплообменники первого и второго подогрева подключены к прямой и обратной линиям теплосети последовательно Сдвоенный клапан связан по управлению с терморегулятором обратного теплоносителя Выходной клапан включен по управлению последовательно между регулирующим клапаном водяного контура и терморегулятором точки росы. Клапан подмеса включен в линии теплосети между входом в теплообменник первого подогрева и его выходом после выходного клапана обратного теплоносителя и связан по управлению с терморегулятором приточного воздуха. 1 ил.
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ
Комитет Российской Федерации по патентам и товарным зиакам (21) 4946630/29
{22) 1 7.0691 (46) 15.12.93 Бюл. Мю 45 — 46 (73) Государственный проектный, конструкторский и научно-исследовательский институт "Сантехниипроект" (72) Тарасов Е.И. (73) Государственный проектный, конструкторский и научно-исследовательский институт "Сантехниипроект" (54) СИСТЕМА КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ С АВТОМАТИЧЕСКИМ РЕГУЛИРОВАНИЕМ TEllЛОВЛАГОСОДЕРЖАНИЯ ПРИТОЧНОГО ВОЗДУХА (в) RU (п) 2004886 Cl
О1) Д 2 1 00. (57) Сущность изобретения: теплообменники первого и второго подогрева подключены к прямой и обратной линиям теплосети последовательно.
Сдвоенный клапан связан по управлению с терморегулятором обратного теплоносителя. Выходной клапан включен по управлению последовательно между регулирующим клапаном водяного контура и терморегулятором "точки росы". Клапан подмеса включен в линии теплосети между входом в теппообменник первого подогрева и его выходом после выходного клапана обратного теплоносителя и связан по управлению с терморегулятором приточного воздуха. 1 ил.
2004886
Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха, в частности к регулированию тепловлагосодержания приточного воздуха.
Известна система кондиционирования воздуха, содержащая подключенные к прямой и обратной линиям теплосети теплообменники первого и второго подогрева, камеру орошения с насосом и регулирующим клапаном водяного контура, связанным по управлению с терморегулятором
"точки росы", сдвоенный клапан прямого и обводного воздушных каналов и выходной клапан обратного теплоносителя теплообменника первого подогрева, терморегулятор приточного воздуха за вентилятором.
K недостаткам данной системы следует .отнести низкую экономичность из-за использования прямого теплоносителя теплосгп-и на обоих подогревах.
Наиболее близким техническим решением является система кондиционирования, содержащая параллельно подключенные к прямой и обратной линиям теплосети теплообменника первого и второI.o подогрева, камеру орошения с насосом и регулирующим клапаном водяного контура, связанным по управлению с терморегулятором "точки росы", сдвоенные воздушные клапаны теплообменников первого и второго подогрева и камеры орошения, регулирующие клапаны обратного теплоносителя теплообменников, терморегулятор приточного воздуха за вентилятором.
Данная система также обладает низкой экономичностью из-за использования прямого теплоносителя на обоих подогревах.
Цель изобретения — повышение экономичности системы.
Поставленная цель достигается тем, что в систему, содержащую подключенные к и рямой и обратной линиям теплосети теплообменника первого и второго подогрева, камеру орошения с насосом и регулирующим клапаном водяного контура, связанным по управлению с терморегулятором "точки росы", сдвоенный клапан прямого и обводного воздушных каналов и выходной клапан обратного теплоносителя теплообменника первого подогрева, терморегулятор приточного воздуха за вентилятором, дополнительно введены терморегулятор обратного теплоносителя теплаобменника первого подогрева и клапан подмеса, причем оба теплообменника подключены к прямой и обратной линиям теплосети последовательно, сдвоенный клапан связан по управлению с терморегулятором обратного теплоносителя, выходной клапан включен по управлени о последовательно между ре.гулирующим клапаном камеры орошения и терморегулятором "точки росы", а клапан подмеса включен между входом теплообменника первого подогрева и его выходом после выходного клапана обратного теплоносителя и связан по управлению с терморегулятором приточного воздуха.
В сравнении с прототипом заявленный обьект обладает "новизной", сравнение его с другими техническими решениями в данной и смежной областях техники обеспечивает соответствие критерию изобретения
"существенные отличия".
На чертеже приведена функциональная
15 схема.
Предлагаемая система включает подключенные к прямой и обратной линиям 1 и
2 теплосети теплообменники 3 и 4 первого и второго подогрева, камеру 5 орошения с
20 насосом 6 и регулирующим, например трехходовым, клапаном 7 водяного контура, связанным по управлению с терморегулятором
8 "точки росы", сдвоенный клапан 9 прямого и обводного воздушных каналов 10 и 11 и выходной клапан 12 обратного теплоносителя теплообменника 3 первого подогрева, терморегулятор 13 приточного воздуха за вентилятором 14, дополнительно введенные терморегулятор 15 обратного теплоно30 сителя теплообменника 3 первого подогрева и клапан 16 подмеса, причем оба теплообменника 3 и 4 первого и второго подогрева подключены к прямой и обратной линиям 1 и 2 теплосети последовательно, 35 сдвоенный клапан 9 связан по управлению с терморегулятором 15 обратного теплоносителя, выходной клапан 12 включен по управлению последовательно между регулирующим клапаном 7 камеры 5 цроше40 ния и терморегулятором 8 "точки росы", а клапан 16 подмеса включен между входом теплообменника 3 первого подогрева и его выходом после выходного клапана 12 обратного теплоносителя и связан по управлению
45 с терморегулятором 13 приточного воздуха.
Водяной контур камеры 5 орошения включает трубопроводы 17, 18 и 19 циркуляции, нагнетания и подпитки, а также прямую и обратную линии 20 и 21 холодоснабжения.
50 Система кондиционирования воздуха работает следующим образом, Наружный воздух последовательно пропускают через теплообменник 3 первого подогрева (или в обход его), камеру5 ороше55 ния, теплообменник 4 второго подогрева.и вентилятором 14 подают в обслуживаемое помещение (не указано).
В холодный период года регулирование влажности приточного воздуха осуществляется терморегулятором 8 "точки росы" пу2004886 тем воздействия на выходной клапан 12 обратного теплоносителя; при понижении температуры "точки росы" выходной клапан
12 открывается, увеличивая расход теплоносителя из прямой линии 1 теплосети через теплообменник 3 первого подогрева, а при повышении закрывается. При этом камера 5 орошения работает в адиабатическом режиме. Трехходовый клапан 7 открыт на проход воды из циркуляционного трубопровода 17 к насосу 6, который по нагнетательному трубопроводу 18 подает ее для разбрызгивания в камеру 5 орошения. Компенсация уноса воды в обрабатываемый воздух осуществляется по трубопроводу 19 подпитки, например иэ водопровода через шаровой кран (не указан).
Регулирование температуры обратного теплоносителя на выходе теплообменника 3 первого подогрева осуществляется терморегулятором 15 на некотором гарантируемом от замерзания минимумс (20 — 30"С) путем воздействия на сдвоенный клапан 9, при понижении температуры обратного теплоносителя сдвоенный клапан 9 открывается в сторону обводного воздушного канала 11 и закрывается в сторону прямого воздушного канала 10, уменьшая теплосьем на теплообменнике 3 путем уменьшения количества воздуха, проходящего через него; а при повышении — сдвоенный клапан 9 наоборот закрывается в сторону обводного канала 11 и открывается в сторону прямого канала 10, увеличивая теплосьем на теплообменнике 3.
Незначительное изменение температуры "точки росы" от действия сдвоенного клапана 9 автоматически восстанавливается изменением положения выходного клапана 12, который открывается и закрывается синфазна изменению положения сдвоеннога клапана 9 по команде терморегулятора 8 "точки росы"..
Регулирование температуры приточного воздуха осуществляется термарегулятором 13 путем воздействия на клапан 16
Формула изобретения
СИСТЕМА КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ С
АВТОМАТИЧЕСКИМ РЕГУЛИРОВАНИЕМ
ТЕПЛОВЛА- ГОСОДЕРЖАНИЯ ПРИТОЧНОГО ВОЗДУХА, содержащая подключенные к прямой и обратной линиям теплосети теплообменники пеового и второго подогрева, камеру орошения с насосом и регулирующим клапаном водяного
45 подмеса: при понижении температуры приточного воздуха клапан 16 открывается. добавляя необходимое количество прямого теплоносителя из линии 1 на вход теплообменника 4 второго подогрева, при повышении — закрываешься.
С ростом температуры наружного воздуха клапан 9 открывается в сторону обводного канала 11, oo" клапан 12 закрывается
Наконец, при некоторой температуре, когда не требуется нагрев наружного воздуха, выходной клапан 12 закроется полностью, исключая аасхад теплоносителя на первом подогреве, а клапан 16 будет обеспечивать пропуск необходимого количества теплоносителя из прямой линии 1 теплосети для поддержания заданной температуры притачнаго воздуха.
Б теплый период года при полном закрытии выходного клапана 12, напримерчерсз его концевые выключатели (не указаны) терморегулятор 8 "точки росы" переводится на управление трехходавым клапаном 7.
При повышении температуры "точки росы" клапан 7 открывается в сторону прямой линии 20 халоцоснабжения, при повышении закрывается, Излишки воды от поступления холодной воды из прямой линии 20 системы холодоснабжения и конденсации влаги из обрабатываемого воздуха в камере 5 орошения во" âðàùàþòñÿ самотеком по обратной линии 21 в систему халодоснабжения.
Регулирование температуры приточного воздуха осуществляется как и в холодный период года терморегулятором 13, воздейству ощим на клапан 16.
Таки:. образом, предлагаемая система кондиционирования обладает высокими качественными и экономическими показателями и мажет устойчиво работать при различных температурных графиках теплосети в широком диапазоне температур наружного воздуха. (56) Авторское свидетельство СССР
N. 15290 l8, кл. F 24 Г 11/00. контура, связанным по управлению с терморегулятаром "точки росы, сдвоенный клапан прямого и обводного. воздушных каналов и выходной клапан обратного теплоносителя теплообменника первого подогрева, терморегулятор притачного воздуха за вентилятором, отличающаяся тем, что система дополнительно содержит терморегулятор обратного теглоносителя теплообменника первого подогрева и клапан
2004886
Составитель А.Кабошова
Техред М.Моргентал Корректор Н.Ревская
Редактор Н.Федорова
Заказ 3394
Тираж Подписное
НПО,"Поиск"Роспатента
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат патент", г, ужгород, ул. Гагарина, 101 подмесз, при этом теплообменники первого и второго подогрева подключены к прямой и обратной линиям теплосети последовательно, сдвоенный клапан связан по управлению с терморегулятором обратного теплоносителя, выходной клапан включен по управлению последовательно.между регулирующим клапаном водяного контура и терморегулятором "точки росы", а клапан подмеса включен в линии теплосети между входом в теплообменник первого подогрева и его выходом после выходного клапана обратного теплоносителя и связан по управлению с терморегулято- ром приточного воздуха.



