Трехфазная конденсаторная батарея
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ПАТЕНТУ
Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 4915567/07
{22) 09.01.91 (46) 30.10.сц Ьол. Йя 39-40 (71) Санкт-Петербургская лесотехническая академия им.С.М.Кирова (72) Горбатов Н.М„. Горбатов В,Н,: Знаменский Г.П.
{73) Горбатов Николай Маркович; Горбатов
Владимир Николаевич; Знаменский Геннадий Петрович (54) ТРЕХФАЗНАЯ КОНДЕНСАТОРНАЯ 6АТАРЕЯ . (57) Область использования: на любом промышленном предприятии с переменной электрической нагрузкой в электрических сетях напряжением до (в) RRU U(и) 2002351 С1 (51) 5 Н62 J3 18
1000 В, для которого силовые косинусные конденсаторы выполняются в виде отдельных блоков из трех однофазных конденсаторов, соединенных треугольником. Сущность изобретения: за счет объединения секций батарей в группы по три и новых связей между этими группами и коммутаторами отдельные конденсаторы батареи находятся под линейным номинальным напраяжением сети только в течение небольшого интервала времени суток, когда нагрузка промышленного предприятия максимальна. При этом переключение с одного режима на другой производится при пониженном напряжении и минимальных токах коммутации, 1 ил.
2002351
Изобретение относится к электроэнергетике трехфазного переменного тока и может быть использовано на любом промышленном предприятии с переменной электрической нагрузкой в электрических сетях напряжением до 1000 В, для которого силовые касинусные конденсаторы выполняются в виде отдельных блоков из трех однафазных конденсаторов, соединенных треугольниками, В настоящее время регулирование реактивной мощности на промышленных предприятиях производится путем непосредственного включения разряженных секций трехфазных конденсаторов под полное номинальное линейное напряжение сети или их полное отключение от сети с последующей разрядкой на активное разрядное сопротивление, Одним из представителей таких регуляторов является регулятор реактивной мощности типа 52201-6А УХД3-1, принятый за прототип, а также других аналогичных устройств. Однако прототип имеет ряд существенных недостатков.
Среди этих недостатков важнейшими явля отся следующие: значительные потери электроэнергии в силовых конденсаторах; малый срок службы конденсаторов; большие токи коммутации в конденсаторах и сети; значительный износ коммутационной аппаратуры, . Целыа изобрегения является возможное уменьшение этих недостатков, а именно: уменьшение потерь электроэнергии в конденсаторах, увеличение срока их службы, а также уменьшение токов коммутации и износа коммутационной аппаратуры. ель достигается тем, что отдельные конденсаторы батареи находятся пад номинальным линейным напряжением сети только в течение небольшого интервала времени суток, когда нагрузка промышленного предприятия максимальна. При этом переключение с одного режима на другой производится при пониженном напряжении и минимальных токах коммутации, Таким образам, изобретение соответствует критерию "новизна", Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, на и с другими техническими решениями в данной области техники говорит а наличии в заявляемом решении новых свойств и новых признаков, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого решения критерию "существенные отличия", Предлагаемое устройство поясняется принципиальной электрической схемой, представленной на чертеже, Устройство содержит однофазные одинаковые по емкости конденсаторы, соединенные в треугольник, принятое число которых зависит от точности регулирования реактивной мощности данного объекта и может быть любым числом, но обязательно кратным трем для получения симметричной загрузки, Все трехфазные конденсаторы батареи объединены в однородные группы из трех трехфазных конденсаторов. Для осуществления коммутации применены трехфазные коммутаторы, связывающие батарею с электрической сетью. Число таких коммутаторов равно количеству ступеней мощности батареи или числу ее секций, На чертеже эти коммутаторы обозначены цифрами 1; 2; 3; 5, 7, Для получения новых свойств в устройстве установлен новый дополнительный трехфазный коммутатор в каждой из групп 4 или 6. Первый коммутатор 1 предлагаемого устройства для получения одинаковых по мощности секций соединяет все первые выводы групп трехфазных конденсаторов с трехфазной сетью. Вторые и третьи выводы групп конденсаторов соединяются с сетью остальны"ми коммутаторами секций 2; 3; 5; 7. Кроме того, входы дополнительных коммутаторов
cîåäèíåHû с трехфазной сетью, а третьи выводы секций всех групп соединены с вы-0 ходами дополнительного силового коммутатора 4 или 6. При этом выводы всех дополнительных силовых коммутаторов групп замкнуты между собой, Предгагаемае устройство, изображенное на чертеже, работает следующим образом. С появлением потребности в реактивной мощности конденсаторов включаются первыми коммутаторы 4; 6, 1 при разомкнутых коммутаторах 2; 3; 5; 7, Мощ40 ность всей батареи при этом равна 0,166 0 .
Затем с ростом потребности в реактивной мощности конденсаторов включается коммутатор 2 и мощность батареи при этом возрастает до 0,361 О,, При включении ком45 мутатора 7 мощность батареи возрастает до
0,555 QH. Для дальнейшего увеличения ре- активной мощности батареи необходимо отключить коммутатор 4 и включить коммутатор 3, Это дает увеличение мощна50 сти всей батареи до 0,777 QH. Мощность всей батареи достигает номинального значения Qн при отключении коммутатора 6 и включении коммутатора 5. Отключение секций батареи при уменьшении потребности в реактивной мощности происходит в обратном порядке.
Приведенные расчеты для графиков суточной электрической нагрузки деревообрабатывающих предприятий показали, что по сравнению с прототипом в предлагаемом
Э "Э
° °
° °
В б
° ° ° ° °
В !
° ° ° °
° ° °
° Э °
° В! °
° II
° Э ° °
° ° °
1 Э
В б ° 4
° ° °
° Э !
° I
° I
° ° °
Э I
° I °
° В
° . ° °
° ° I °
° °
° !
° !
° ° ° °
° ° ° б
° 4 °
° ° !!
° Э °
°, °
° Э° !
° !!
° !! ° I ° °
° °
° !
° Э ° I ° °
° °
Э ° °
° °
° !
Э °
° 1!
° . Э °
В ° °! ° В
° Э
Э °
1 °
° б °
Э l
Э I
В k В
° ° ° °
° . ° В ° Э I
° °
° °
Э Э ° Э °
° !
Ф °
° °
Э ° ° I . ° . 1
° ° ХЭ! В ° !
° Э
° Э °
° ° °
° ИИ
° °
° !
° I
Э °
° ° в ° °
l ° I
° Э °
° Э б
° ° ° °
° ° ° °
° В ° .
° !!
° !
° I
°
° Э °
В I


