Устройство для крепления прозрачной оболочки к корпусу гелионагревателя
(19) RU (11) 2002 (51) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам
{2Ф) <8Е81 n/06
{22) 23.09.90
{46) 30.10.93 Бюп Мя 39 — 40{76) Клетценок Игорь Кириллович
{84) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ПРОЗРАЧНОЙ ОБОЛОЧКИ К КОРПУСУ ГЕЛИОНАГИВАТЕЛЯ
{5?) Сущность изобретения: устройство содержит колпак состоящий из прозрачной пленки, периферийными участками жестко закрепленной на внутренней поверхности обруча, который устанавливается на обечайке и через закрепленные на ней кронштейны фиксируется винтами на ее.наружной поверхности. Для лучшей герметичности на верхней части наружной поверхности обечайки по всему периметру приклеен уплотнитель в виде полосы из листовой резины. а для удобства установки колпака внутренняя поверхность обечайки образует с днищем корпуса угол, меньший 90, т.е. обечайка имеет наклон к центру днища и образует усеченный конус С такой же конусностью выполнен и обруч 1 ил.
2002173
Изобретение относится к гелиотехнике, к солнечным коллекторам.
Известно устройство для крепления прозрачной оболочки к корпусу гелионагревателя, содержащее колпак„выполненный б из прозрачной пленки, периферийными участками прижатой обручем к обечайке корпуса, заполненного газом.
Недостатком этого устройства является низкая надежность крепления прозрачной 10 пленки при многократном демонтаже колпака гелионагревателя. в результате чего нарушается герметичность пленки из-эа черезмерного натяжения в месте взаимодействия обруча с обечайкой корпуса.
Цель изобретения — повышение надежности эксплуатации устройства.
Поставленная цель достигается тем, что обечайка и обруч выполнены в виде геометрически подобных усеченных конусов, вер- 20 шины которьix обращены в сторону колпака, причем пленка жестко прикреплена к внутренней поверхности обруча и прижата к обечайке через уплотнитель, Кроме того. обечайка снабжена кронштейнами, расположенными на ее наружной поверхности равномерно по ее периметру и несущими винты для фиксации обруча с колпаком.
На чертеже представлено предлагаемое устройство в поперечном разрезе.
Устройство для крепления прозрачной оболочки к корпусу гелионагревателя содержит колпак, выполненный из прозрачной пленки 1, периферийными участками прижатой обручем 2 к обечайке 3 днища
Формула изобретения
УСТРОЙС1ВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ПРОЗРАЧНОЙ ОБОЛОЧКИ К КОРПУСУ ГЕЛИ- 40
ОНАГРЕВАТЕЛЯ, содержащее колпак, выполненный из прозрачной пленки, периферийными участками прижатой обручем к обечайке корпуса, заполненного газом, отличающееся тем, что, с целью повышения 45 надежности в эксплуатации, обечэйка и обкорпуса 4, заполненного газом 5, где обечайка 3 и обруч 2 выполнены в виде геометрически подобных усеченных конусов, вершины которых обращены в сторону колпака, причем пленка 1 жестко прикреплена к внутренней поверхности обруча 2 и прижата r. обечайке 3 через уплотнитель 6, а обечайка 3 снабжена кронштейнами 7, расположенными на ее наружной поверхности равномерна по ее периметру и несущими винты 8 для фиксации обруча 2 с колпаком.
Изобретение осуществляется следующим о.бразом.
Колпак, состоящий из прозрачной пленки 1, периферийными участками жестко закрепленной на внутренней поверхности обруча 2, устанавливается на обечайке 3 и через кронштейны 7 фиксируется на ее наружной поверхности, что позволяет создавать значительный обьем газа С02 беэ ущерба для надежности крепления и долговечности пленки, Для лучшей герметичности на верхней части наружной поверхности обечайки 3 по всему периметру приклеен уплотнитель 6 в виде полосы из листовой резины, а для удобства установки колпака внутренняя поверхность обечайки 3 образует с днищем корпуса 4 угол, меньший 90, т.е. обечайка 3 имеет наклон к центру днища и образует усеченный конус. С такой же конусностью выполнен и обруч 2. (5G) Заявка Великобритании М 1492711, кл. А 01 G 9/20, опублик, 1977, руч выполнены в виде геометрически подобных усеченных конусов, вершины которых обращены в сторону колпака, причем пленка жестко прикреплена к внутренней ïîверхности обруча и прижата к обечайке через уплотнитель, а обечайка снабжена кронштейнами, расположенными на ее наружной поверхности равномерно по ее периметру и несущими винты для фиксации обруча с колпаком, 2002173
Составитель С;Танин
Техред M.Моргентал Корректор M.КФ ь
Редактор Н.Цалихина
Тираж Подписное
НПО"Поиск" Роспатента
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Заказ 3167
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101


