Многороторный вентилятор
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ
К ПАТЕНТУ
Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 4950020/06 (22) 28.06.91 (46) 30.10.93 Бюл, Иа 39 — 40 (76) Ильин Виктор Иванович (54) МНОГОРОТОРНЫ Й 8ЕНТИЛЯТОР (57) Использование: в вентиляторостроении, в бытовых и промышленных вентиляционных установках
Сущность изобретения: вентилятор содержит цилиндрический корпус с диском с радиальными про— резями, в которых размещены корпуса с выходным (is) ИЦ (1л 200212 21 (5Ц 5 F 64 0 25 ОО
1 tl патрубком и входным патрубком, в которых установлены крыльчатки на валах, соединенных с электродвигателями. Над каждым корпусом установлена лопасть с козырьком. Козырьком обеспечивается захват воздуха и его уплотнение над входными патрубками Воздух поступает в корпуса, захватывается крьаьчатками и отбрасывается к выходному патрубку по другую сторону диска, в результате на выходе корпуса формируется мощный воздушный поток 3 ип.
2002122
Изобретение относится к вентиляционной технике и может быть использовано в бытовых и промышленных вентиляционных установках, Известен многороторный вентилятор, содержащий корпус с входным и выходным отверстиями, установленные в нем роторы с крыльчатками и приводными электродвигателями, Недостаток вентилятора — низкая эффективность.
Цель изобретения — повышение эффекТи В НОСТИ. указанная цель достигается тем, что роторы установлены радиально, вентилятор снабжен расположенным между входным и выходным отверстиями диском с электроприводом, а крыльчатка снабжена патрубками с входным и выходным отверстиями, причем в диске выполнены радиальные про рези, патрубки размещены в последних продольно, крыльчатки установлены в патрубках, закреплены на диске и снабжены козырьками, установленными на диске и ориентированными против направленйя вращения, Вентилятор изображен на фиг.1 — 3, где на фиг. 1 —; на фиг.2 — сечение А-А на фиг;1; на фиг,3 — сечение Б-Б на фиг.1, Вентилятор содержит цилиндрический корпус 1, установленный на валу 2, на котоФормула изобретения ! !НОГОРО ОРН! !Й BEHTMJlRTOP, содержащий корпус с входным и выходным отверстиями, установленные в нем роторы с крыльчатками и приводными электродвигателями, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы, роторы установлены радиально, вентилятор снабжен расположенным между входным и выходным отверстиями дискам с ром укреплен диск 3, имеющии радиальны» прорези, в которых продольно размещены корпуса 4 с выходным патрубком 5 и входным патрубком 6, в которых установлены крыльчатки 7 на валах 8, соединенных с электродвигателями 9, На выходном патрубке 5 установлен экран 10, Над каждым корпусом 4 установлена лопасть 11 с козырьком 12, имеющая по бокам стенки 13.
10 Питание электродвигателей 9 может осуществляться через кольцевые токоподводы 14, установленные на изоляционных. участках диска 3.
Вентилятор работает следующим обра15 зом.
При вращении вала 2 от двигателя (не изображен) диск 3 вращается согла но чертежу против часовой стрелки. Одновременно с этим вращаются крыльчатки 7.
Козырьками 12 обеспечивается захват воздуха и его уплотнение над входными патрубками 6. Воздух поступает в корпуса 4, захватывается крыльчатками 7 и отбрасывается к выходному патрубку 5 по другую сторону диска, в результате на выходе корпуса
1, имеющего незначительные продольные (осевые) габариты, формируется мощный воздушный поток, 30 (56) Заявка Франции M 2023098, кл. F 04 0 25/00, опублик. 1969.
35 электроприводом, .а крыльчатки снабжены патрубками с входным и выходным отверстиями, причем в диске выполнены радиальные прорези, патрубки размещены в последних продольно, крыльчатки установ40 лены в патрубках, закреплены;на диске и снабжены козырьками, установленными на диске и ориентированными против направления вращения. ды г 2
Составитель. В. Ильин
Редактор Н. Цалихина Техред M. Йоргентал Корректор А. Коэориэ.Заказ 3165
Тираж Подписное
НПО "Поиск" Роспатента
113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", с. Ужгород, ул.Гагарина. 101


