Виброизолятор
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ПАТЕНТУ (Ж
Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 4924790/28 (22) 03.04 91 (46) 15.10.93 Бюп. Иа 37-38 (71) Самарский государственный аэрокосмический университет (72); Безводин ВА (73) Самарский государственный аэрокосмический университет (54)ВИБРОИЗОЛЯТОР (57) Использование: машиностроение, виброзащит(19) КЫ (щ 206131 (5Ц Г1б РЗ 03 ные системы Сущность изобретения. виброизопя— тор содержит два упругофрикционных эпемента конусообразной формы обращенных друг к другу бопьшими основаниями В каждом бопьшем основании выпопнены чередующиеся выступы н аналогичные им впадины прямоугопьной формы Выступы одного основания размещены во впадинах другого. Виброизопятор может быть снабжен мт таплической проставкой. имеющей форму, экяиднс; тантную выступам и впадинам. 1 зп ф-лы, 1 ил
2001329
Изобретение относится к машиностроению, а именно к виброзащитным системам, и может быть использовано в любых областях техники, где требуется защита от вибрационных и ударных нагрузок.
Известен виброизолятор, содержащий корпус в виде кольца, опирающиеся на него с обоих торцов колоколообразные упругие элементы и сжимающее эти элементы стяжное устройство, включающее болт и втулку.
Недостатками этого виброизолятора являются большие габариты из-за наличия кольца и возможность расстыковки упругого элемента с кольцом при воздействии на виброизолятор значительных динамических нагрузок.
Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является виброизолятор, содержащий два упругофрикционных элемента (УФЭ), выполненных из материала МР, конусообразной формы, обращенных друг к другу большими основаниями и сшитых между собой проволокой, и крепежные болты с ограничительными шайбами. закрепленные на соответствующем УФЭ.
Недостатками известного виброизолятора являются малая эффективность виброизоляции из-за низких диссипативных свойств материала MP и малая надежность, обусловленная быстрым разрушением сшивной проволоки за счет знакопеременных деформаций поперечного изгиба при воздействии значительных вибрационных нагрузок в поперечном направлении и BbIcoкими удельными давлениями ме>кду УФЭ и сшивной проволокой.
Целью изобретения является повышение эффективности виброизоляции и надежности конструкции виброизолятора.
Указанная цель достигается тем, что в каждом большем основании выполнены чередующиеся выступы и впадины прямоугольной формы. а выступы одного основания размещены во впадинах другого, Кроме того, виброизолятор снабжен установленной между большими основаниями металлической проставкой, форма которой эквидистантна форме выступов и впадин.
На черте>ке изображен предлагаемый виброизолятор, Виброизолятор содержит два УФЭ 1 и 2 конусообразной формы из материала MP c крепежными отверстиями 3 по периферии, металлическую проставку 4, установленную между УФЭ 1 и УФЭ ", сшивную проволоку
5, продетую через крепежные отверстия 3 и соединяющую УФЭ между собой, болты 6, соединенные с УФЭ через ограни <ительные
40
55
30 шайбы 7 с помощью гаек 8. На обращенных друг к другу основаниях обоих УФЭ выполнены чередующиеся выступы 9 и впадины прямоугольной формы. Металлическая проставка 4 также имеет выступы и впадины прямоугольной формы, эквидистантные выступам и впадинам УФЭ1 и УФЭ2.
Виброизолятор собран так, 4То выступы проставки размещены во впадинах одного из оснований, а выступы другого основания размещены во впадинах простаков.
Виброизолятор работает следующим образом.
В осевом направлении энергия колебаний. передаваемая от вибрирующего объекта через болт 6 к УФЭ1 и от УФЭ1 через витки сшивной проволоки 5 к УФЭ2, рассеивается виброизолятором за счет трения между проволоками в материале МР, трения между боковыми гранями выступов 9 обоих
УФЭ о проставку 4 в диапазоне упругих деформаций витков сшивной проволоки 5.
В поперечном направлении основная доля энергии колебаний передается от
УФЭ1 к УФЭ2 через выступы, боковые грани которых совпадают или близки по направлению с плоскостью, перпендикулярной к направлению поперечных колебаний.
При этом эти выступы испытывают деформацию сдвига в плоскости их оснований и деформаци о сжатия в материале MP в зоне взаимного контакта боковых гоаней выступов с проставкой 4. По мере удаления от выступов, воспринимающих Основную
- долю энергии и приближения к выступам, боковые грани которых совпадают с направлением поперечных колебаний, доля энергии, передаваемая выступами от УФЭ1 к
УФЭ2, убывает. При этом контактирующие боковые грани этих выступов смещаются с трением относительно друг друга в диапазоне деформаций выступов, воспринимающих основную долю энергии поперечных колебаний.
Проставка 4 обеспечивает более качественное фрикционное взаимодействие между УФЭ1 и УФЭ2, а наличие выступов и впадин на обращенных друг к другу основаниях УФЭ обеспечивает разгру>кение сшивной проволоки от воздействия опасных для нее знакопеременных нагрузок, а также снижение удельнь х нагрузок на материал
УФЭ при работе виброизолятора в поперечном направлении. (56) Авторское свидетельство СССР
N . 337584, кл. F 16 F 3/08, 1968.
Авторское свидетельсгв:> СССР
N. 191280, кл, F 16 F 3/О;>, 1 ->"2.
200132"
Сост а;;ител ь В, Г>ез сод,. н
Техред М.Моргсн!,ал Корректор С. Лисинв
Редактор
Заказ 3123
Тираж Подписное
НПО "Поиск" Роспатента
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производств.нно-изда-ельсгий комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина. 1" 1
Формула изобретения
1. виьпоизопятог, содержащий <\B3 упругофрикционных элемента конусообразной формы, обращенных друг к другу больши ми основаниями и сшитых между собой проволокой, и крепежные болты с ограничительными шайбами, закрепленные на соответствующем упругодемпфирующем элементе. отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности и надежности, в а>едг>м большем основании выполнены чередующиеся выступы прямоугольной формы а выступы одного основания разм:"цены во впадинах другого.
2. Виброизолятор по п.1, отличающийся тем, что он снабжен установленной м=>кду большими основанйями металлич с!,ой проставкой. форма которой эквиди10 стантна форме выступов и впадин,


