Скрепбульдозерное оборудование
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ПАТЕНТУ
lV
Ф
И
Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 5012236/03 (22) 25.11.91 (46) 15.10.93 Bett Йа 37-38 (76) Самойлов Владимир Николаевич; Мельников
Виктор Иванович (54) СКРЕПБУЛЬДОЗЕРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ (57) Использование: в землеройных машинах типа бульдозеров. Сущность изобретения: схрепбульдозерное оборудование содержит толкающие брусья. отвал с ножом, коромысла, соединенные осями с (в) Кт.т (и) 2001205 Cl (61) 5 КОЖЕ | 64 02 P ЗД 6 верхней частью отвала гидроцилиндры управления коромыслами, ковш с ножом. гидроцилиндр управления ковшом. Ковш установлен на передних концах коромысел и обращен открытой частью к лобовой поверхности отвала. Гидроципиндры управления ковшом одними своими концами соединены с нижней, примыкающей к ножу, частью ковша. а другими — с осями соединения отвала с коромыслами
3ип
2001205 ч
Изобретение относится к землеройным машинам типа бульдозеров.
Известны землеройные машины для разработки грунтов, производящие при открытой добыче полезных ископаемых вскрышные работы со сбором и удалением в специально отведенное место почвенного плодородного слоя, разработку месторождения и последующую рекультивацию зоны, заканчивающуюся возвратом и равномер иым распределением плодородной почвы.
Для выполнения всего комплекса работ используют бульдозеры, погрузчики, скреперы и т.д, Эти машины целесообразно использовать на больших площадях. При разработке небольших объемов на пересеченной местности использование большого числа землеройных и дорожно-строительных машин становится экономически нецелесообразным, а иногда просто невозможным.
Известны строительно-дорожные и землеройные машины, снабженные для расширения технологических возможностей помимо основного рабочего оборудования одним или несколькими вспомогательными органами. Например, японская фирма "Комацу" разработала подводный бульдозер, снабженный отвалом и дополнительным рабочим органом, выполненным в виде ковша с ill>KQM. установленного на осях в верхней 30 части отвала открытой частью к его лобовой поверхности. Ковш может быть поднят, и тогда машина работает как бульдозер, а может быть опущен и его иож поджат к ножу отвала для захвата всей призмы срезанного 35 отвалом грунта и переноса в требуемое место, в этом случае машина работает как фронтальный погрузчик.
Однако, данная конструкция ие обеспечивает работу в режиме скрепера, то есть не 40 позволяет производить равномерное срезание грунта иа заданную глубину и не позволяет разравнивать высыпаемый грунт равномерно.
Известна универсальная гусеничная 45 машина "скрепдозер" фирмы "Меик", содержащая универсальный отвал, трехзубовый рыхлитель, а также скреперинй ковш с ножом и заслонкой, установленный внутри машины. При движении машины вперед 50 ковш своим ножом срезает верхний слой грунта и постепенно заполняется землей.
При полном заполнении ковша заслонка закрывает его и машина отвозит грунт в нужное место. Заслонка поднимается и грунт 55 при движении машины назад распределяется по поверхности и одновременно разравиивается.
В этой универсальной гусеничной машине каждый рабочий орган, в частности отвал и ковш, работает самостоятельно, независимо друг от друга.
Известно бульдозериое оборудование, выбранное в качестве прототипа, содержащее толкающие брусья, отвал с ножом, коромысла. установленные на осях в верхней части отвала, гидроцилиндры управления коромыслами, связывающие задние плечи коромысел с тыльной стороной отвала, ковш, шарнирно установленный на передних концах коромысел открытой частью к зеркалу отвала, и гидроцилиндры управления ковшом. связывающие ковш и проушины коромысел, расположенные выше точек крепления ковша к коромыслам.
Данная конструкция обеспечивает воэможность подвода ковша к призме грунта, набор грунта ковшом иэ призмы до полного его заполнения, подъем ковша в транспортное положение и последующую выгрузку. В процессе осуществления этих операций каждая точка нижнего края ковша описывает окружность с центром на оси крепления ковша к коромыслу, Таким образом, ковш не может удалить грунт из призмы полностью, между ковшом и нижней частью отвала всегда остается "мертвая" зона. Кроме того, такую конструкцию нельзя испольэовать для равномерного высыпания набранного грунта, Задачей изобретения является создание универсального бульдозерного оборудования, обеспечивающего выполнение бульдозерных, погруэочных, скреперных и грейдериых работ, снабженного минимальным количеством составляющих элементов.
В скрепбульдоэерном оборудовании, содержащем толкающие брусья, отвал с ножом, коромысла, установленные на осях в верхней части отвала, гидроцилиндры управления коромыслами, связанные с ними с тыльной стороны отвала, ковш, шарнирно установленный на передних концах коромысел открытой частью к лобовой поверхности отвала. и гидроцилиндры управления ковшом, согласно изобретению, гидроцилиндры управления ковшом связывают его нижнюю часть, примыкающую к ножу, с осями отвала, иа которых установлены коромысла.
Установка ковша посредством шарнирного соединения с коромыслом и гидроцилиидром, ось действия которого. проходит через точку подвески коромысла иа отвале, обеспечивает возможность удаления ковша от отвала и его подъем при необходимости работы отвалом, возможность постепенного приближения ковша к отвалу с захватом ножом ковша содержим((о призмы отвала, воэможность illloTH(ll() 1п((:((има ковша к но2001205 жу отвала при совместном подъеме и транспортировке для удержания грунта независимо от его плотности. воэможность создания равномерного зазора между ножами ковша и отвала и длительного выдерживания заданной величины зазора независимо от массы и вида грунта в полости между ковшом и отвалом в режиме отсыпки, раэравнивания грунта.
Совокупность признаков заявляемого технического решения имеет отличия от прототипа и известных аналогов и не следует явным образом из изученного уровня техники, поэтому авторы считают. что обьект является новым и имеет изобретательский уровень. Конструкция может найти широкое применение в горнодобывающей и др. отраслях народного хозяйства, то есть она является промышленно применимой.
На фиг.1 изображен общий вид предлагаемой конструкции в положении. когда нож ковша примыкает к ножу отвала (тонкими линиями показано положение с поднятым ковшом); на фиг,2 — положение скрепдозерного оборудования с ковшом, опущенным ниже уровня отвала (тонкими линиями показано положение с отвалом приподнятым выше уровня отвала); на фиг.3 а,б.в,г различные схемы работы предлагасмого оборудования.
Предлагаемое скрепбульдозерное Оборудование предназначено для использования с базовой машиной — гусеничным трактором и содержит традиционные толкающие брусья 1 и отвал 2. На обоих боковых торцах отвала 2 в верхней части закреплены оси 3. На каждой оси 3 установлено коромысло 4. Плечо коромысла 4, находящееся с тыльной стороны отвала 2, шарнирно связано со штоком гидроцилиндра 5, а корпус этого гидроцилиндра 5 шарнирно связан с соответствующим толкающим брусом 1.
Гидроцилиндр 5 предназначен для обеспечения поворота коромысла 4 относительно оси 3.
На плечах коромысел 4. выступающих вперед перед лобовой поверхностью отвала
2 установлен скреперный ковш 6. Ковш 6 состоит иэ дугообразного днища и жестко соединенных с ним боковых щек. На нижнем крае днища ковша 6 установлен нож 7.
Соединение ковша б и коромысла 4 произведено посредством кронштейна со сферическим шарниром. Для управления перемещением ковша б относительно коромысла 4 предусмотрен гидро. илиндр 8 Корпус гидроцилиндра 8 установлен на оси 9, жестко закрепленной в нижней прилегающей к ножу 7 части щеки ковша б. Шток
5 гидроцилиндра 8 установлен на оси 3 отвала 2.
Работа устройства осуществляется следу<ощим образом.
Работа в режиме бульдозера.
10 Шток гидроцилиндра 5 втянут, шток гидроцилиндра 8 выступает на максимальну<о величину — ковш поднят. Отвал опущен, машина движется вперед (см. фиг. За), Работа в режиме погрузчика, 15 Шток гидроцилиндра 5 постепенно выдвигаетсл, одновременно шток гидроцилиндра 8 т.«ивается — ковш опускается, захватывая грунт иэ предварительно набра«но, «валом 2 призмы, После смыкания
20 ножей огвала 2 и ковша 4 отвал 2 и ковш 4
Одновременно поднимаются, машина перемещается в заданное место, ковш 4 отводится от Отвала 2, грунт высыпается (см. фиг.Зб).
Г :áîòà в режиме скрепера.
25 11олоть между ковшом 4 и отвалом 2 запоя <о«а. Ковш 4 слегка приподнимается и о..оди;с ol отвал, . Чаш<:<;а движется назад. Грунг постеп ННо высыпается и р зр-.< н<;вае<ся ножом 7 н нижней частью ков30 оа 4 ;,м. фиг.Зв<.
П"r:îñr< между ковшом 4 и отвалом 2 аан «<не«а. Ковш 4 опущен до уровня почвы, отвал 2 приподнят. Между ножом отвала 2 и кo<НL ом 4 зазор, Машина движется вперед.
35 Грунт гн степенно вьсыпается и разравниваетс<< ножом отвала 2 (см, фиг,ЗГ).
Ковш 4 слегка приподнят и отведен от отвала 2, Отвал 2 опущен. Машина движется впег«.-д. Отвал 2 снимает слой гручта. Грунт
40 постепенно заполняет полость между ковшом 1 и отвалом 2 (см, фиг,Зв).
Г!редлагаемый скрепбульдозер может
ОГ<е< <лечить работу в различных режимах без н обходимости установки дополнительного
45 Оборудования только путем управления гидроцил .«драми 5,8 ковша и гидроцилиндрами отвала (на черт. не обозначены). Его целесообразно использовать для открытой р«,.<р;<Ьотки небольших обьемов полезных
50 ископаемых, например а труднадоступныл местах ча пересеченной местности, на слабосвязанных грунтах, при мелиорации. (5614вторское свидетельство СССР
55 М.- 1573100, кл. Е 02 3/76. 1990.
2001205
Формула изобретения
СКР ЕПБУЛЬДОЭЕ РНОЕ ОБОРУДООЯНИЕ, включающее толкающие брусья, отвал с ножом, коромысла. соединенные с верхней частью отвала с помощью осей, гидроцилиндры управления коромыслами, соединенные с последними с тыльной стороны отвала, «овш с ножом, шарнирно установленный на передних концах коромысел и обращенный открытой частью к лобовой поверхности отвала, и гидроцилиндры управления ковшом, отличающееся тем. что гидроцилиндры управления ковшом одними своими концами соединены с нижней, примыкающей к ножу частью ковша. а другими - с осями соединения отвала с коромыслом.
2001205
Фиг 5
Составитель B. Самойлов
Техред М.Моргентал
Корректор М.Максимишинец
Редактор Н. Семенова
Заказ 3117
Тираж
HflO "Поиск" Роспатента
113035,Москва,Ж-35, Раушская наб., 4/5
Подписное
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101




