Аппарат для приготовления исходного продукта при производстве мицелия
Использование: микробиологическая промышленность, аппараты для подготовки исходных продуктов и субстратов при производстве мицелия. Сущность изобретения: аппарат содержит варочный котел с перемешивающим и выгрузочным устройствами, последнее из которых выполнено в виде трубы , внутри которой размещен затвор в виде полого поршня с наклонным перфорированным верхним торцом. Над торцом расположен параллельный козырек на расстоянии от торца 5-20 мм и с образованием зазора 1,0-2,5 мм между стенкой трубы и кромкой козырька. Труба снабжена патрубком для воды и патрубком для выгрузки целевого продукта, а на патрубке для воды установлен отсечной клапан.
(я)ю Сг 12 M 1/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ПАТЕНТУ
Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 4955012/13 (22) 28.06.91 (46) 07.09.93. Бюл. t4. 33 — 36 (71) Всероссийский институт легких сплавов (72) Ковэалин Н.А„Сяплин В,И„Филиппов
В.B., Родионов А.А., Лазарев В.П. (73) Всероссийский институт легких сплавов (54) АППАРАТ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ИСХОДНОГО ПРОДУКТА ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ МИЦЕЛИЯ (57) Использование: микробиологическая промышленность, аппараты для подготовки исходных продуктов и субстратов при проИзобретение относится к получению исходного продукта при получении мицелия.
Известно устройство для получения взорванных зерен пшеницы, кукурузы и т.д., содержащее котел с обогревом, перемешивающим и выгрузочным устройством (авт. св, СССР М 80396 кл. А 23 L 1/18, 1949).
Существенным недостатком данного устройства является то, что исходный продукт зерна, пшеницы, кукурузы и т.д. повреждается при перемешивании его вдоль котла как в устройствах загрузки, выгрузки, так и внутри котла лопастями перемешивающегося устройства.
Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является установка по подготовке исходного продукта при производстве мицелия, содержащая варочный котел с перемешивающим и выгрузочными устройствами (Инструкция по производству мицелия. Перевод N. Г-23237, Всесоюзный
„„Я0,, 2000329 С иэводстве мицелия. Сущность изобретения: аппарат содержит варочный котел с перемешивающим и выгруэочным устройствами, последнее иэ которых выполнено s виде трубы. внутри которой размещен затвор в виде полого поршня с наклонным перфорированным верхним торцом. Над торцом расположен параллельный козырек на расстоянии от торца 5 — 20 мм и с образованием зазора
1,0-2,5 мм между стенкой трубы и кромкой козырька. Труба снабжена патрубком для воды и патрубком для выгрузки целевого продукта, а на патрубке для воды установлен отсечной клапан, центр переводов научно-технической литературы и документации, 1981).
Недостатком известной установки является повреждение исходного продукта, поскольку он подвергается большому механическому воздействию как при транспортировке, так и при перемешивании посредством шнеков, доэировочного виброжелоба, а также смесителя. Наличие большого количества механизмов соприкасающихся с исходным продуктом при его подготовке приводит также к его эагрязнеwe.
Целью предполагаемого изобретения является обеспечение чистоты при подго. товке исходного продукта и исключение его повреждения, Это достигается тем. что в аппарате для приготовления исходного продукта при производстве мицелия, содержащем варочный котел с перемешивающим и выгруэочными устройствами, выгруаочное устройство вы2000329
55 полнено в.виде трубы с горизонтальным и наклонным патрубками, внутри которой с возможностью возвратно-поступательного перемещения смонтирован затвор в виде полого пустотелого поршня с наклонным перфорированным верхним торцом, причем верхняя часть затвора выполнена с параллельным верхнему торцу поршня козырьком, расположенным на расстоянии 5-20 мм и не доходящим до стенки трубы на величину 1-2,5 мм, образуя щель со стенкой трубы, а на горизонтальном патрубке установлен отсечной клапан.
Конструктивное выполнение аппарата позволяет обеспечить чистоту исходного продукта при его подготовке, а также исключить его повреждения эа счет исключения большого числа механизмов, непосредственно соприкасающихся с исходным продуктом, а также благодаря тому, что в затворе исходный продукт (зерно и овес) не соприкасается с перфорированным верхним торцом, а скользит по гладкой поверхности, что особенно важно, когда исходный продукт нагрет, т.е. проведена его стерилизация.
Расстояние 5 — 20 мм, на которое козырек удален от перфорированного верхнего торца, является оптимальным, так как при расстоянии удаления козырька меньше 5 мм затрудняется промывание перфорированных отверстий, а расстояние большее чем 20 мм, принимать нецелесообразно, так как это приведе к большей металлоемкости аппарата.
Расстояние 1-2,5 мм, на которое удален козырек, также является оптимальным поскольку при образовании щели меньше 1 мм будет затруднено попадание воды под козырек, и, как следствие, затруднен свободный слив воды, а при расстоянии, большем чем
2,5 мм, сам исходный продукт (зерно. овес) может проходить через зту щель, будут большие потери исходного продукта.
На фиг. 1 изображен аппарат для приготовления исходного продукта при производстве мицелия; на фиг. 2 — узел l на фиг.
Аппарат для приготовления исходного продукта при производстве мицелия включает варочный котел 1, установленный стационарно с размещенным в нем перемешивающим устройством 2, На нижнем сливном патрубке 3 котла 1 стационарно закреплено выгрузочное устройство, выполненное в виде трубы 4 с приваренными к ней горизонтальным 5 и наклонным 6 патрубками, внутри которой с возможностью возвратно-поступательного перемегцения посредством привода 7 смонтирован
45 затвор, выполненный в виде пустотелого поршня 8 с наклонным перфорированным верхним торцом 9. Верхняя часть затвора выполнена с козырьком 10, выполненным параллельно верхнему наклонному перфорированному торцу 9 поршня 8 на расстоянии 5-20 мм и недоходящим до стенки трубы 4 на величину 1-2,5 мм, образуя щель со стенкой трубы 4. На горизонтальном патрубке 5 жестко закреплен о1сечной клапан
11.
Работа аппарата осуществляется следующим образом.
Посредством отсечного клапана 11 перекрывают горизонтальный патрубок 5 трубы 4. Затем сливной патрубок 3 варочного котла 1 перекрывают затвором выгрузочного устройства, Барочный котел 1 заполняют водой, Затем включают перемешивающее устройство 2. Далее в вгрочный котел 1 засыпают строго дозированные обьемы зерна и овса в определенной по технологическому циклу пропорции.
В процессе промывки, перемешивания и слива зерна и овса недопустимо повреждение перемешиваемых компонентов. В процессе перемешивания грязная вода по сливному патрубку 3 котла 1 и козырьку 10 стекает в полость, образованную козырьком
10 и перфорированный наклонным торцом
9 поршня 8 и далее через отверстия последнего в полости поршня 8, трубы 4 и горизонтального патрубка 5.
Благодаря тому, что в затворе козырек
10 сделан с гладкой поверхностью, а верхний наклснный торец 9 затвора — с перфорированной, исключается повреждение зерна и овса, так как зерно и овес, перемещаясь по гладкой поверхности, не повреждаются, а грязная вода уходит в полость между козырьком 10 и перфорированным наклонным торцом ".
Далее открывают отсечной клапан 11 и отключают перемешивающее устройство 2. и грязная вода сливается из варочного котла
1 и полости выгруэочного устройства в канализацию, при этом очищенные зерно и овес остаются в варочпом котле 1. Далее закрывают отсечной клапан 11 и снова заливают чистую воду до срабатывания датчика уровня (не показан). Включают перемешивающее устройство 2, Затем в рубашку нарочного котла 1 впускают горячий пар и производят нагрев содержимого варочного котла 1. По истечении процесса стерилизации выключают перемешивающее устройство 2 и включают привод 7 выгруэочного устройства и опускают I.Io затвор в крайнее нижнее положение, в котором плоскость наклонного козырька 10 совпадает эаподлицо
2000329
Фие. ? с нижней образующей наклонного патрубка
6. При опускании затвора вода из полости поршня 8 и трубы 4 вытесняется через перфорированный наклонный торец 9 поршня
8 и очищает ее отверстия, исключая их засорение, и.сливается в наклонный патрубок 6 трубы 4. Далее содержимое варочного котла
1 сливается по козырьку 10 затвора выгру зочного устройства в наклонный патрубок 6 трубы 4 и далее на следующую технологическую операцию.
На модельной установке были проведены эксперименты по приготовлению исходного продукта при производстве мицелия.
В результате было установлю что чистота исходного продукта повысилась в 2 — 3 раза эа счет исключения большого: исла механизмов, непосредственно соприкасающихся с исходным продуктом, а также благодаря тому, что в затворе исходный продукт (зерно и овес) не соприкасается с перфорированным верхнем торцам, а скользит по гладкой поверхности козырька, тем самым также исключается повреждение исходного продукта.
Формула изобретения
Аппарат для приготовления исходного
5 продукта при производстве мицелия, содержащий варочный котел с перемешивающим и выгрузочным устройствами, T л и ч а ю щи и с я тем, что, с целью обеспечения чистоты при подготовке исходного продукта и иск10 лючения его повреждения, выгрузочное устройство выполнено в виде трубы с горизонтальным патрубком для воды и наклонным патрубком для выгрузки целевого продукта, внутри которой с возможностью
15 возвратно-поступательного перемещения установлен затвор в виде полого пустотелого поршня с наклонным перфорированным верхним торцом, при этом верхняя часть затвора над торцом выполнена с параллель20 н сам ему ",оэырьком, расположенным íà расстоянии 5-20 мм от торца и с образованием элэора величиной 1,0-2,5 мм между стенкой трубы и кромкой козырька, а на горизонтальном пгтрубке для воды установлен от25 сечной клапан, 2000329
Составитель В.Казмирук
Техред М.Моргентал Корректор М.Максимишинец
Редактор Л.Павлова
Тираж Подписное
НПО "Поиск" Роспатента
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Заказ 3065
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101



