Способ регенерации нефтепродуктов и установка для его осуществления
Сущность изобретения: нефтепродукты из емкости для сбора нефтепродуктов подают в гомогенизатор, снабженный расположенным в нем источником гидроакустических колебаний, и подвергают воздействию гидроакустических колебаний в условиях гомогенизации. Обработанный нефтепродукт подвергают фильтрации. Очищенные на фильтре нефтепродукты подают в емкость для перемешивания масла с присадками, снабженную расположенным в ней источником гидроакустических колебаний и подвергают перемешиванию с присадками, которые поступают в емкость через дозатор. Перемешивание проводят под воздействием гидроакустических колебаний. 2 с п. ф-лы, 1 ил.
(sl)5 С 10 M 175/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
1 Igpg.ь 1с
К ПАТЕНТУ
Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 5038864/04 (22) 27.05.92 (46) 07.09.93. Бюл. М 33-36 (71) Товарищество с ограниченной ответственностью "Научно-производственное предприятие "Квалитет" (72) Меджибовский А.С., Вепрев Ю,А.. Туманов А.П.. Марков О.С.. Порывалов А.Д., Хутиев А.П. (73) Товарищество с ограниченной ответственностью "Научно-производственное предприятие "Квалитет" (54) СПОСОБ РЕГЕНЕРАЦИИ НЕФТЕПРОДУКТОВ И УСТАНОВКА ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к технологии регенерации отработанных смазочных масел.
Известен способ регенерации отработанных смазочных масел, включающий последовательно осуществляемые, фильтрацию и смешивание очищенного масла с модифицирующими добавками. . Способ реализуется в устройстве, содержащем последовательно соединеиные емкости для сбора отработанных масел, фильтр, емкость для смешивания масла с добавками и подключенный к ней дозатор для подачи добавок. Это техническое решение является наиболее близким к предлагаемому и принято за прототип.
К недостаткам известного способа следует отнести большие потери в процессе
„„RU„„ 2000318 С (57) Сущность изобретения: нефтепродукты из емкости для сбора нефтепродуктов подают в гомогенизатор, снабженный расположенным в нем источником гидроакустических колебаний, и подвергают воздействию гидроакустических колебаний в условиях гомогениэации.
Обработанный нефтепродукт подвергают фильтрации. Очищенные на фильтре нефтепродукты подают в емкость для перемешивания масла с присадками, снабженную расположенным в ней источником гидроакустических колебаний и подвергают перемешиванию с присадками, которые поступают в емкость через дозатор. Перемешивание проводят под воздействием гидроакустических колебаний. 2 с.п. ф-лы, 1 ил. очистки масла, полезных составляющих, недостаточную степень смешивания очищенного масла с добавками и, в результате, неполное восстановление свойств смазочных масел, Устройство, реализующее способ, имеет те же недостатки, а также сложную конструкцию.
Целью изобретения является повышение качества регенерированных нефтепродуктов и увеличение степени выхода готового продукта.
Это дОстигается тем, что перед фильтрацией нефтепродукты подвергают гомогениэации путем создания в среде масла гидроакустических колебаний, при этом смешивание нефтепродуктов с добавками проводят с помощью возбуждаемых в их среде гидроакустических колебаний.
2000318
В установке задача решается тем. что комплекс снабжен установленным между е лкостью для сбора отработанных нефтепродуктов и фильтром гомогенизатором, при этом гомогенизатор и емкость для сме- 5 шивания нефтепродуктов с добавками оснащены расположенными в них источниками гидроакустических колебаний, Укаэанные признаки существенны. При обработке загрязненных нефтепродуктов гидроакустическими колебаниями продукты износа (твердые частицы) отделяются от смолистых отложений. Последние, измельченные колебаниями, существенно улучшают с лазынающие и противоиэносные 15 свойства, не влияя при этом на окисляемость нефтепродуктов. Последующая фильтрация отделяет только продукты износа, крупные смолистые отложения и водные растворы нефтепродуктов, Это позволяет повысить степень выхода готового продукта. Очищенный нефтепродукт и его смешивание с добавками под действием гидроакустических колебаний позволяет гомогенизировать нефтепродукт с высокой степенью смешивания составляющих. дополнительно диспергировать мелкие смолистые частицы, Способ реализуется следующим образо л. 30
Отработанные масла разливают в емкость, в которой создают гидроакустические колебания. Под их действием происходит отделение смолистых отложений от продуктов износа (твердых частиц), а также измельчение крупных смолистых частиц, Гомогенизиронанную смесь фильтруют, отделяя твердые частицы, неразрушившиеся крупные смолистые образования и водные растворы нефтепродуктов. В очищенное 40 масло ннсдят модифицирующие добавки, которые смешивают с маслом под действием гидроакустических колебаний.
На чертеже представлена схема установки для регенерации нефтепродуктов. 45
Установка содержит емкости для сбора нефтепродуктов 1, которые трубопроводом
2 сообщены через шестеренчатый насос 3 с гомогенизатором 4, в котором расположен источник гидроакустических колебаний 5, Гомогенизатор 4 соединен с фильтром 6, имеющим патрубок для отвода отходов 7 и трубопроводом для вывода очищенных нефтепродуктов 8, через который он соединен с емкостью 9 для смешивания нефтепродуктов с добавками. В состав комплекса входит экспресс-лаборатория 10 и дозатор для подачи добавок 11. В емкости 9 расположен источник гидроакустических колебаний 12.
Уста11онка рабогаег следующим образом, Нефтепродукты из емкости 1 поступают по трубопроводу 2 н гомогенизатор 4, где подвергаются воздействию гидроакустических колебаний. При этом как крупно, так и мелко дисперсные составляющие нефтепродуктов разделяются на продукты износа (твердые частицы) и смолы. Композиция поступает затем в фильтр 6, в котором отделяются крупные смолистые отложения и продукты износа, а также нодные растворы нефтепродуктов. Отходы удаляются по патрубку 7, Очищенные нефтепродукты подаются по трубопроводу 8 в емкость 9, с помощью экспресс-лаборатории 10 отбирают пробу нефтепродуктов и оценивают физико-химические показатели (вязкость, щелочное число, загрязненность механическими примесями, содержание воды и др.), позволяющие определять необходимое количество специальных добавок дпя модифициронания масел. Модифицирование осуществляется дозированно с помощью доэатора 11. Композиция переглешивается в емкости 9 под воздействием гидроакустических колебаний, возбуждаемых источником
12 с одновременным механическим перемешинанием.
П р и л е р. Отработанное масло М 10 Г2, степень 1истоты которого на 100 r масла составляет 800 ед., заливают н емкость, в которой создают с помощью струйного излучателя гидроакустические колебания частотой 2,7 кГц при давлении не менее 3 атм.
Под их действием происходит отделение смолистых отложений cr продуктов износа, а также иэмельчение крупных смолистых частиц. Гомогениэированную с лесь фильтруют, В очищенное масло вводят модифицированные добавки, которые смешивают с маслом под действием гидроакустических колебаний при том же режиме.
Готовое масло соответствует требованиям
ГОСТ 8681-78. Количество готового масла может колебаться н широких пределах в зависимости от степени загрязненности исходного продукта и состава и количества вводимых добавок.
Помимо отработанных масел этим способом можно очищать загрязненные дизельное топливо, керосин и пр. Например, после использования н качестве моющего средства. При этом режимы обработки не изменя ются, Формула изобретения
1. Способ регенерации нефтепродуктов путем фильтрации с последу1ощим введением н полученный нефте.пг1одукт присадок при одног рс-:мсч11ч11. 11< . 1 ;:. 11л нации, о т л и2000318
Составитель M. Колесникова
Редактор Т,Пилипенко Техред M.Ìîðãåíòàë, Корректор О.Кравцова
Заказ 3065
Тираж Подписное
НПО "Поиск" Роспатента
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101 ч а ю шийся тем. что перед фильтрацией нефтепродукт подвергают воздействию гидроакустических колебаний в условиях гомогенизации и перемешивание нефтепродукта с присадками проводят под воздействием гидроакустических колебаний.
2. Установка для регенерации нефтепродуктов. содержащая последовательно соединенные емкость для нефтепродуктов, фильтр и емкость для перемешивания нефтепродуктов с присадками. снабженную дозатором для подачи присадок, о т л и ч а ющ а я с я тем, что она дополнительно снабжена гомогенизатором с расположенным в
5 нем источником гидроакустических колебаний, установленным между емкостью для нефтепродуктов и фильтром, и емкость для перемешивания нефтепродуктов с присадками дополнительно снабжена расположен10 ным в ней источником гидроакустических колебаний.


