Сушильный стол установки для изготовления гофрированного картона
Сущность изобретения: сушильный стол содержит нагревательные секции, подвижное полотно для осуществления контакта картона с нагревательной поверхностью секций и движения картона, рама с приводами , на которых расположены свободновращающиеся валики, имеющие устройство регулируемого прижима их к полотну, включающее установленные по краям стола емкости с рабочим веществом, смонтированные с возможностью воздействия через неподвижные части подшипников на валики, и соединенный с емкостями гибкой магистралью резервуар с рабочим веществом , имеющий соединенный с ним механизм изменения давления в емкостях. Емкости снабжены расположенными в их нижней части мембранами, соединенными с неподвижными частыми подшипников. Механизм изменения давления в емкостях выполнен в виде винтовой пары для вертикального перемещения резервуара. 1 ил.
(я)5 &31 F 1/36
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ПАТЕНТУ (21) 4856084/12 (22) 03.08,90 (46) 07.09,93. Бюл, ¹ 33-36 (76) Таланов Б.П.
Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (54) СУ Ш ИЛ Ь Н Ы Й СТОЛ ДЛ Я У СТАНО В КИ
ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГОФРИРОВАННОГО
КАРТОНА (57) Сущность изобретения: сушильный стол содержит нагревательные секции, подвижное полотно для осуществления контакта картона с нагревательной поверхностью секций и движения картона. рама с приводами, на которых расположены свободновращающиеся валики, имеющие устройство
Изобретение относится к области изготовления гофрированного картона и может быть использовано в установках для его сушки на сушильном столе.
Известен сушильный стол установки, который содержит нагревательные секции, подвижное полотно, которое с помощью прижимного устройства через свободновращающиеся валики осуществляет контакт гофрированного картона (далее картона) с нагревательной поверхностью секций. Валики располагаются над ветвью полотна, которая осуществляет контакт картона с нагревательными секциями и одновременно обеспечивает движение самого картона за счет разности коэффициентов трения между полотном и между картоном и поверхностью нагревательных секций, Валики имеют устройство регулирования прижима их к полотну, включающее устаíîвленные по краям стола емкости с рабочим веществом, смонтированные с возможностью воздействия через неподвиж„„RU ÄÄ 200021 1 С регулируемого прижима их к полотну, включающее установленные по краям стола емкости с рабочим веществом, смонтированные с возможностью воздействия через неподвижные части подшипников на валики, и соединенный с емкостями гибкой магистралью резервуар с рабочим веществом, имеющий соединенный с ним механизм изменения давления в емкостях.
Емкости снабжены расположенными в их нижней части мембранами, соединенными с неподвижными частями подшипников, Механизм изменения давления в емкостях выполнен в виде винтовой пары для вертикального перемещения резервуара. 1 ил. ные части подшипников на валики, и соединенный с емкостями гибкой магистралью резервуар с рабочим веществом, имеющий соединенный с ним механизм изменения давления в емкостях.
Емкости выполнены в виде пневмоцилиндров, при работе которых возникают силы трения, не позволяющие осуществлять качественную регулировку усилия прижима валиков.
Целью изобретения является повышение качества продукции.
Цель достигается тем, что устройство регулируемого прижима выполнено в виде установленных по краям стола емкостей с мембраной, которая воздействует через неподвижные части подшипников в направляющих на валики. Механизм изменения давления в емкостях выполнен в виде винтовой пары для вертикального перемещения резервуара.
На чертеже дана кинематическая схема сушильного стола.
2000211
Сушильный стол содержит нагревательные секции 1, полотно 2, нижняя ветвь которого является прижимной, а верхняя ветвь — возвратная, так как полотно представляет замкнутую систему с натяжным устройством (не показано). Между нагретой поверхностью 3 сушильного стола и полотном 2 размещают картон, который перемещается совместно с полотном 2. На сушильном столе установлены рамы 4, которые соединены ползунами 5 с их приводами (не показаны).
На раме 4 имеются стойки 6, на которых закреплены направляющие 7, а их штанги 8 контактируют выступами 9 с мембраной 10.
Мембрана 10 крепится на емкости t 1, может быть металлической или из резины и может быть выполнена в виде сильфона, Все емкости 11 соединены магистралью 12. Через гибкие части 13 магистраль 12 соединена с трубкой 14, которая крепится к гайке 15 ходового винта 16, соединенного с приводом
17. К гайке 15 крепится указатель 18 и подвижный контакт 19, который перемещается совместно с гайкой 15 по контактной группе 20. На штангах 8 установлены подшипники 21 валиков 22, Трубка 14 имеет сливное устройство 23 со своей магистралью и наливную магистраль 24, которая включается в момент регулировки.
Работает устройство следующим образом.
В начальном положении рама 4 от своего привода приподнята. Совместно с рамой 4 подняты и валики 22, так как выступы
9 опираются на направляющие 7. Перед заправкой картона рамы 4 опускаются, картон заправляется и начинает перемещаться за счет разности коэффициентов трения между поверхностью картона и поверхностью 3 секций 1, трения поверхности картона и полотна 2.
За счет силового воздействия валиков
22 на полотно 2 осуществляется перемещение картона и его сушка, Усилие воздействия на валики 22 должно быть переменным, так как вес единицы площади картона различен и зависит от слойности, плотности исходного материала, качества клея, Это усилие также зависит от температуры поверхности 3, скорости перемещения картона, которая меняется в широких пределах (от 30 до 120 м !мин).
Если изменяется скорость движения картона и полотна, которые перемещаются совместно. или температура поверхности, или свойства картона, то включается привод
17, ходовой винт 16 начинает вращаться и гайка 15 перемещает трубку 14. Гибкие части магистрали 13 позволяют перемещать трубку 14, т.е. трубка 14 всегда заполнена полностью.
После окончания регулировки магистраль 24 перекрывается автоматически одновременно с выключением привода 17.
Излишки воды будут переливаться в сливное устройство 23 и далее в магистраль.
Положение трубки 14 визуально наблюдается по положению указателя 18 относительно шкалы, а для автоматизации сигнал от положения трубки может быть выведен с контактного устройства 20, с которым взаимодействует подвижной контакт 19.
Усилие прижима будет определяться высотой расположения верха трубки 14 над мембраной 10.
Основные параметры (скорость и температура пара) всегда известны, поэтому регулировка усилия прижима может быть автоматизирована.
Формула изобретения
Сушильный стол установки для изготовления гофрированного картона, включающий нагревательные секции, подвижное полотно для осуществления контакта картона с нагревательной поверхностью секций и движения картона, привод полотна, рамы с приводами, на которых расположены свободновращающиеся валики, имеющие устройство регулируемого прижима их к полотну, включающее установленные по краям стола емкости с рабочим веществом, смонтированные с воэможностью воздействия через неподвижные части подшипников на валики. и соединенный с емкостями гибкой магистралью резервуар с рабочим веществом, имеющий соединенный с ним механизм изменения давления в емкостях, отличающийся тем, что, с целью повышения качества продукции, емкости снабжены расположенными в их нижней части мембранами, соединенными с неподвижными частями подшипников, а механизм изменения давления в емкостях выполнен в виде винтовой пары для вертикального перемещения резервуара.
20002 11
Составитель Б. Таланов
Редактор А. Купрякова Техред М.Моргентал Корректор М. Керецман
Заказ 3059
Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101
f0
У
Тираж Подписное
HflO "Поиск" Роспатента
113035, Москва. Ж-35, Раушская наб.. 4/5


