Устройство для очистки ячеек сит качающихсягрохотов
209959
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 50d, 6/30
Заявлено 01.Х.1966 (№ 1105137/29-33) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 26,11968. Бюллетень № 5
Дата опубликования описания 2.IV.1968
МПК В 02d
УДК 621.928.23(088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Мииистрсв
СССР
Авторы изобретения
А. С. Рева и В. П. Федулов
Заявитель Конструкторское бюро коксохимического машиностроения института
«Гипрококс»
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ЯЧЕЕК СИТ КАЧАЮЩИХСЯ
ГРОХОТОВ
15 Предмет изобретения
Изобретение относится к устройствам для очистки ячеек сит качающихся грохотов or частиц и кусков рассеиваемого материала и может быть использовано в коксохимической, угольной, строительной и других отраслях промышленности.
Известно применение для очистки ячеек сит различных приспособлений: мячей, которые перекатываясь, ударяют по ситу; шаров, связанных гибкими канатами и расположенных вдоль сита; щеточных очистителей и др. Однако все эти устройства производят очистку сит неудовлетворительно, сила удара по ситу не регулируется.
Цель изобретения — повысить эффективность очистки, для чего под ситами грохота установлены на оси рамки с роликами, приводимые в качательное движение контргрузами, закрепленными на концах той же оси.
Для смягчения удара рамки по ситу, ролики покрыты эластичным материалом.
На чертеже показана схема устройства.
Устройство состоит из укрепленной на оси 1 рамки 2 с роликами 8, приводимыми в качательное движение контргрузами 4, закреплен ными на концах оси.
Ось установлена в подшипниках б, которые в свою очередь укреплены на раме б. Рама подвешена на подвесках 7 и приводится в качательное движение приводом 8. Ролики по5 крыты эластичным материалом 9.
При качании рамы с ситом 10 начинают раскачиваться контргрузы 4, движение которых передается оси. Ролики ударяют по, ситу.
В результате ударов сито прогибается и за10 стрявшие куски выбиваются из него. Кроме того, предотвращается залипание сита влажным материалом.
1. Устройство для очистки ячеек сит качающихся грохотов, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности очистки, под
20 ситами грохота установлены на оси рамки с роликами, приводимые в качательное движение контргрузами, закрепленными на концах той же оси.
2, Устройство по п. 1, отличающееся тем, 25 что, с целью смягчения удара рамки по ситу, ролики покрыты эластичным материалом.
209959
Составитель М. Барабашева
Редактор Э. Н. Шибаева Техред Т. П. Курилко Коррсктор С. А, Башлыкова
Заказ 483/8 Тираж 530 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

