Жидкостекольная смесь
2Î966Î
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ЛатОИ:КОМ СВИДНЕЛЬСтВМ
Союз Советских
Социзлистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 28.VIII.1965 (№ 1026548/22-2) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 26.1.1968. Бюллетень ¹ 5
Кл. 31с, 1/01
МПК В 22d
УДК 621.742 4(088.8) Комитет по делаю изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Дата опубликования описания 2.IV
Авторы изобретения
М, ГГ. . ББооррооввиикк,, ЛЛ. . СС. . ССооллооммоонн, И. П. Симкина и Г. Л. Погосян
Заявитель
Научно-исследовательский институт литейного машиностроения и литейной технологии
)КИД КОСТЕ КОЛ Ь Н АЯ СМЕСЬ жидкое стекло едкий натр вода
Известны жидкостекольные смеси для изготовления литейных форм и стержней на кварцевом песке.
Отличием предлагаемой смеси является то, что в качестве основы в нее вводят дробленые магнезиальные силикаты с потерями при прокаливании от 5,0 до 17,0%.
Это облегчает выбиваемость изготовленных из нее форм и стержней, а также дает возможность повторно использовать отработанные смеси.
Смесь имеет следующий примерный состав (в вес. ч.): дробленые магнезиальные силикаты (дунитовый песок) 100
5 Предмет изобретения
Жидкостекольная смесь для изготовления литейных форм и стержней, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения улучшения вы10 биваемости изготовленных из нее форм и стержней и возможности повторного использования отработанной смеси, в нее в качестве основы вводят дробленые магнезиальные силикаты с потерями при прокаливании от 5,0
15 до 17,0%
