Патент ссср 209410
2O94lO
ОП ИС А НИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВтОВСКОМЬ СВИДЕтЕЛЬСтВ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 27.V1.1962 (№ 784288/31-16) с присоединением заявки №
Приоритет
Кл. 12е, 4/01
МПК В OIf
Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров
СССР
УДК 661.183.3.05: 615..779.9 (088.8) Опубликовано 26.1.1968. Бюллетень № 5
Дата опубликования описания 21.III.1968
Авторы изобретения
В. Г. Айнштейн, Н. И, Гельперин и Л, М. Клюева
Заявитель
КОЛОННА ДЛЯ ИОНООБМЕННОЙ СОРБЦИИ АНТИБИОТИКОВ
Известны колонны для ионообменной сорбции антибиотиков, разделенные внутри на секции, через которые снизу вверх проходит нативный раствор, а сверху вниз подается смола.
В предложенном изобретении для увеличения полноты сорбции и обеспечения сорбции из мутных и опалесцирующих растворов и секции колонны выполнены в виде конусов.
Н а чертеже изображена схема предлагаемой колонны для ионообменной сорбции антибиотиков в лабораторном исполнении.
В,нижнюю часть колонны 1 с конусными секциями 2 из напорного бака 3 подают исходный нативный раствор. Отработанный раствор отводят через переливной штуцер.
Расширение в верхней части колонны предотвращает унос смолы с отработанным нативным раствором. Свежую смолу непрерывно подают из сосуда 4 .по переливной трубе 5 в колонну, а отработанная смола отводится в нижнеи части колонны по трубе б в сбор.ник 7. Таким образом осуществляется противоточное движение смолы и нативного раствора, регулировку расхода которого можно производить, например, вентилем 8 на линии напорного бака 8. Подачу свежей смолы регулируют изменением расхода отработанного маточного раствора по возвратной линии с помощью вентиля 9. Отвод смолы из колонны регулируется вентилем 10 и изменением наклона трубки б. Наличие постоянного количества смолы в колонне 1 контролирует манометр 11, установленный наклонно для увеличения чувствительности.
Оптимальные условия сорбции (скорость подачи нативного раствора, расход смолы, количество конусов и т. и. ) специально подбираются для каждого антибиотика.
Использование предлагаемой колонны для ионообменной сорбции антибиотиков позволяет адсорбировать их из мутных и опалесцирующих растворов, более полно использовать сорбционную емкость смолы и получать концентрированные элюаты.
Предмет изобретения
Колонна для ионообменной сорбции антибиотиков, разделенная внутри на секции, через которые снизу вверх проходит нативный раствор, а сверху вниз подается смола, отличаюи аяся тем, что, с целью увеличения полноты сорбции, обеспечения сорбции из мутных и опалесцирующих растворов, секции выполнены в виде конусов.
209410
Составитель В. А, Таратута
Редактор Н. В. Вольпина Техред А. А. Камышникова Корректоры: И. Л. Кириллова и 3. И. Тарасова
Заказ 488/2 Тираж 530 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

