Пьезоэлектрический датчик для измерения амплитуды колебания торца преобразователя
209089
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
СОюз Соеетскиз
Социалистическиз
Реслублив..:(. ЗАЙ 1
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 26.III.1964 (№ 890300/26-10) с присоединением заявки №
Кл. 42s, 1/06
МПК В 065
УДК, 534.232(088.8) Приоритет
Комитет оо лелем изобретениР и открытиР при Совете Министров
СССР
Опубликовано 17.1.1968. Бюллетень №4
Дата опубликования описания 1.IV.1968
Авторы изобретения В. Д. Мартынов, H. Н. Черня, В. Л. Заковоротиый, А. Ф. Кузьмин, А. Ф. Ч истя чен ко
Заявитель
ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ДАТЧИК ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ
АМПЛИТУДЫ КОЛЕБАНИЯ ТОРЦА ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ
Известны пьезоэлектрические датчики, содержащие волновод, к которому прикреплен пьезоэлемент, соединенный коаксиальным кабелем с измерительным устройством.
Отличительной особенностью описанного пьезоэлектрического датчика является то, что в нем волновод выполнен как одно целое из двух акустических рупоров: экспоненциального, устанавливаемого на торце преобразователя, и цилиндрического ступенчатого с закрепленным пьезоэлементом, размещенным в звукопоглощающем кожухе.
Такое выполнение датчика позволяет повысить точность и надежность измерения ультразвуковых колебаний с амплитудой до 60мк.
На чертеже приведен общий вид описываемого датчика.
Пьезоэлеменг 1 на основе сегнетоэлектрика
BaTiO3 контактирует с выходным торцом цилиндрического рупора волновода 2. Входной торец экспоненциального рупора волновода 2 крепится на торце преобразователя 8. Для надежного контакта пьезоэлемента с волноводом используется текстолитовая планка 4, установленная на трех шпильках 5 и прижимаемая гайками 6. Шпильки впаиваются в .волновод твердым припоем.
Сигнал пьезоэлемента снимается через электрод 7 и коаксиальный кабель 8.
Для защиты пьзоэлемента от воды и помех служит звукопоглощающий кожух 9, прикрепляемый к волноводу пружиной 10.
Суженная часть волновода 2 обеспечивает достаточный теплообмен с охлаждающей во10 дой, что поддерживает температуру датчика не выше 45 — 50 С.
Предмет изобретения .Пьезоэлектрический датчик для измерения
15 амплитуды колебания торца преобразователя, содержащий волновод, к которому прикреплен пьезоэлемент, соединенный коаксиальным кабелем с измерительным устройством, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения точно20 сти и надежности измерений, в нем волновод выполнен как одно целое из двух акустических рупоров; экспоненциального, устанавливаемото на торце преобразователя, и цилиндрического ступенчатого с закрепленным пье25 зоэлементом, размещенным в звукопоглощающем кожухе.
Составитель Н. В. Фомичев
Редактор Ю. Н. Петров Техред А. А, Камышникова Корректоры; С. П. Усова и Т. Д. Чунаева.
Заказ 331/15 Тираж 530 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

