Патент ссср 208869
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЙЬСТВУ
Союз Соеетскит
Социалистическик
Респуелик
Зап..спмое от авт. свидетельства №
Кл. 24с, 1
24d, 2
Заявлено 31.1.1966 (№ 1054164/24-6) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 17.1.1968. Бюллетень № 4
Дата опубликования описания 5.III.19б8
МПК F 23f
F 23g
УДК 662.951.074.48 (088.8) Комитет ло делам изооретеиий и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
Заявитель
Б. И. Булгаков, С. М. Виноградов и Э. Е. Кигель
Государственный научно-исследовательский и проектный институт нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности
УСТАНОВКА ДЛЯ СЖИГАНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ ПРИМЕСЕЙ
ОТБРОСНЫХ ГАЗОВ ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ
Известны установки для сжигания органических примесей отбросных газов химических производств, содержащие цилиндрическую циклонную топочную камеру, в которую подаются топливо и огбросные газы. В этих установках не гарантировано полное ciKHI àние примесей, особенно при внезапном увеличении их поступления.
Предлагаемая установка отличается от известных тем, что топочная камера подключе на последовательно при помощи пережима и циклонной камере для подачи и смешения продуктов сгорания топлива и аэросмеси из отбросных газов и воздуха, необходимого для горения.
Такое выполнение повышает надежность установки и позволяет экономить расходуемое топливо.
На фиг. 1 схематически показан поперечный разрез топочной камеры описываемой установки; на фиг. 2 — продольный разрез всей установки; на фиг. 3 — поперечный разрез камеры смешения.
Топливо и необходимый для горения воздух подаются соответственно через сопла 1 и патрубок 2 в цилиндрическую циклонную фугерованную топочную камеру т, в которой происходит сгорание топлива. Раскаленные продукты сгорания при температуре факела вихревым потоком грез пережим 4 поступают в циклонную футерованную камеру 5, в кото5 рую тангенциHëüío чсрез патрубок 6 и сопла
7 поступает аэросмесь из отбросных газов и необходимого для горения воздуха.
Высокая температура продуктов сгорания топлива, активная турбулизация потоков, спо10 собствующая эффективному перемешиванию, и контакт газовоздушной смеси с раскаленной внутренней поверхностью огнеупорной кладки, слунхащей катализатором, обеспечивают полное сжигание органических примесей, содер15 ихащихся в отбросных газах.
Предмет изобретения
Установка для сихигания органических примесей отбросных газов химических произ
20 водств с цилиндрической циклонной топочнот камерой, отличшощаяся тем, что, с целью по вышсния надежности и экономии топлива, то почная камера последовательно подключен; прп помощи пережима к циклонной камер
25 для подачи и смешения продуктов сгорани. и аэросмеси из отбросных газов и необходи м .о для горения воздуха.
