Гидравлический классификатор
208586
ОПИ САН ИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союэ Советских
Социалистических
Респуолив . аа. з ®
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено ОЗ.Х.1964 (№ 923901/22-3) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 17.1.1968. Бюллетень № 4
Дата опубликования описания IЗ.III.1968
Кл. la, 6
МЛК В 03Ь
УДК 622.753.1(088.8) Комитет по делам иаосретеиид и открытий при Совете Министров
СССР
Автор изобретения
Рашид Мирсалимов
Заявитель
ГИДРАВЛ ИЧ ЕСК И Й КЛАССИ ФИ КАТОР
Известен гидравлический классификатор для гравитационного разделения твердых частиц в потоке, включающий пирамидальные, увеличивающиеся по глубине классификационные камеры.
Отличительной особенностью описываемого классификатора является то, что классификационные камеры выполнены суживающимися по направлению потока и снабжены цилиндрическими емкостями с затворами, работающими по сигналу известных радиоизотопных уровнемеров. Это обеспечивает повышение эффективности разделения при осуществлении комплексного обогащения каолина из межугольных каолинизированных пород.
На фиг. 1 изображен описываемый классификатор, вид сбоку и сверху; на фиг. 2 — разрез по ABCD.
Классификатор состоит из форкамеры 1 для приема пульпы и осадительных камер 2 и 8 пирамидальной формы, расположенных последовательно и сужающихся к сливу. Пороги 4 и 5 камер расположены с соответствующим понижением в сторону слива. На вершинах пирамидальных камер смонтированы цилиндрические емкости б для сбора твердых частиц пульпы. В нижней части этих емкостей устроены клапанные затворы 7 для разгрузки цилиндров от накопившегося материала, На верхнем контролируемом уровне каждой цилиндрической емкости установлен радиоизотопный уровнемер 8 с датчиком 9 импульсов и электронным прибором 10. По оси цилиндров б на верхней площадке камер 2 и 8 смон5 тирован пневматический исполнительный механизм 11, связанный с поршнем 12 при помощи штока 18. Для регулирования работы пневматического исполнительного механизма устроен трехходовой вентиль 14 с электромаг10 нитным приводом 15.
Классификатор работает следующим образом. Отвальный шлам по пульпопроводу 16 поступает в форкамеру 1, оборудованную пе. регородками 17 с поперечными перфорирован.
15 ными обвязками 18 и скребковым транспор. тером 19 для разгрузки осевших в камере твердых частиц пульпы.
Пульпа, освобождаясь от крупных фракций пород в форкамере, поступает в камеры 2 и 3.
20 В этих камерах происходит осаждение твердых песчаных частиц. При заполнении твердым материалом заданного объема цилиндров б срабатывает датчик 9 радиоизотопного уровнемера 8, реагирующего на изменение плотности материала в цилиндрических емкостях и дает команду на открытие вентиля 14, приводимого в действие электромагнитным приводом 15. Под действием сжатого воздуха поршень 12, перемещаясь вниз, разгружает
30 цилиндрические емкости от накопившегося
208586
16 твердого материала. Одновременно с командой на начало разгрузки от электронного прибора 10 подается импульс на реле времени, программирующие операции разгрузки; им задается команда на перемещение поршня вверх и прекращение подачи сжатого воздуха.
Направляющие поршня 12 в виде крыльчатки постоянно находятся в верхней части цилиндров б. Слив обогащенной пульпы перекачивается земснарядом 20 в отслойные бассейны.
Твердые части пульпы, удаляемые с камер, поступают на транспортеры 21 и направляю1ся в отвал.
Предмет изобретения
Гидравлический классификатор для гравитационного разделения твердых частиц в потоке, включающий пирамидальные, увеличивающиеся по глубине классификационные камеры, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности разделения, классификационные камеры выполнены суживающими1р ся по направлению потока и снабжены цилиндрическими емкостями с затворами, работающими по сигналу известных радиоизотопных уровнемеров.
208586
Составитель М. Калугина
Род; к1ор Т. Н. Каранова Текред Л. Я, Бриккер
Корректоры: Л. В. Наделяева и Г. И. Плешакова
Заказ 326/1 Тираж 530 Подписное
Ц1-(ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2


