Устройство для закрывания отверстия в местах прохода грузового каната в подъемно-транспортныхмашинах
ОПИСАН ИЕ
ИЗОЬГЕтЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
208226
Союз Советских
Социалистических
Республик
1т
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 35b, 5/01
Заявлено 31.Х.1966 (№ 1110768/27-11) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 29.XII.1967. Бюллетень № 3
Дата опубликования описания 20.111.1968
Комитет по делам изобретений и открытиЯ при Совете Министров
СССР
МПК В 66с
УДК 621.86.065(088.8) Авторы изобретения
Ю, А, Латкин и А. С. Харьковский
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЫВАНИЯ ОТВЕРСТИЯ В МЕСТАХ
ПРОХОДА ГРУЗОВОГО КАНАТА В ПОДЪЕМНО-ТРАНСПОРТНЫХ
МАШИНАХ
Известны устройства для закрывания отверстия,в местах прохода грузового каната в подъемно-транспортных машинах, выполненные в виде вертикальных уплотнительных пластин, охватывающих верхними кромками канат, а нижними закрепленных на машине.
Предлагаемое устройство отличается тем, что между уплотнительными пластинами и канатом смонтирована обойма с крышкой, шарнирно соединенная с ползуном, перемещающимся при отклонении каната совместно с обоймой по направляющим, расположенным вдоль уплотнительных пластин и закрепленным на конструкции машины.
Такое отличие позволяет повысить надежность работы устройства.
На чертеже изображено описываемое устройство.
Устройство включает вертикальные уплотнительные пластины 1, охватывающие верхними кромками грузовой канат 2, а нижними закрепленные на машине, например, крышке кабины, в которой может быть расположена лебедка, на которую наматывается грузовой канат. Между уплотнительными пластинами и канатом расположена обойма 8 с крышкой
4, которая шарнирно связана с ползуном 5, перемещающимся,при отклонении каната 2 совместно с обоймой 8 по направляющим 6, расположенным вдоль уплотнительных пластин 1 и закрепленным на конструкции машины. При этом верхние кромки уплотнительных пластин раздвигаются обоймой 8 только внутри крышки 4, оставаясь постоянно прижатыми друг к другу благодаря наличию фланцев 7 у крышки.
Канат при перемещении поперек отверстия, наклоняет обойму, поворачивающуюся вокруг оси. Таким образом, обеспечивается постоянное закрытие отверстия, через которое проходит канат, и исключается попадание атмосферных осадков внутрь кабины.
Предмет изобретения
Устройство для закрывания отверстия в местах прохода грузового каната в подъемно-транспортных машинах, выполненное в виде вертикальных уплотнительных пластин, охватывающих верхними кромками канат, а нижними закрепленных на машине, отлича.— юи1ееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, между уплотнительными пластинами и канатом смонтирована обойма с крышкой, шарнирно соединечная с ползуном, перемещающимся при отклонении каната совместно с обоймой по н»правляющим, расположенным вдоль уплотнительных пластин и закрепленным на констЗО рукции машины.
208226
Составитель М. Москалец
Редактор В, С. Сорокин Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: А. П. Васильева и Л, М. Прохорова
Заказ 334/IS Тираж 530 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

