Токосъемное устройство
2O8IO3
Goes Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 29.Х1.1966 (№ 1117892/24-7) с присоединением заявки №
Приоритет
1 л. 21d>, 63/01
21(11, о4/02
МПК Н 02k
Н 021с
Комитет по делам изобретениИ и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 29.XII 1967. Бюллетень № 3
УДЬ; 621.313,047 4 (088.8) Дата опубликования описания 27,11.1968
Авторы изобретения
А. С. Фиалков, Я. Г. Давидович, А. Я. Глускин и М. A. Новик
Заявитель
Филиал Всесоюзного научно-исследовательского института электромеханики
ТОКОСЪЕМНОЕ УСТРОЙСТВО
Известны токосъемные устройства, например, для электрических машин, в которых ток с вращающихся узлов снимается выполненными из электропроводного материала телами вращения, соприкасающимися под давлением с контактной поверхностью этих узлов.
Предлагаемое токосъемное устройство отличается от известных тем, что над контактной поверхностью расположена открытая с торцовых сторон обойма, заполненная телами вращения, соприкасающимися в нижней части обоймы с контактной поверхностью, а в верхней — с нажимным механизмом. Такое выполнение устройства позволяет повысить его надежность.
Обойма может быть выполнена из электропроводного материала и использоваться в качестве токоподвода к телам вращения.
На фиг. 1 схематически показано описываемое токосъемное устройство, в разрезе; а на фиг. 2 — то же, вид по А — А на фиг. 1.
В обойму 1 из токопроводящего или нетокопроводящего материала помещают шарики или ролики 2, которые изготавливаются из токопроводящего материала, Элементы контакта поджимак>тся с помощью нажимной пластины 8, выполненной из токопроводящего (или нетокопроводящего) материала. Ток подводится с помощью проводников 4 и 5, подключенных одновременно или раздельно в зависимости от системы токоподвода. Между контактной поверхностью электрической машины и обоймой 1 сохраняется зазор б.
5 Обойма 1 выполняется с размером в сечении, обеспечивающим необходимую плотность тока и равномерное расположение шариков по всему сечению. Для увеличения площади контакта соприкосновения шариков (роликов)
10 с обоймой внутренняя поверхность обоймы может быть выполнена с дополнительными перегородками б. Число и размеры выступов для токосъемов определяются размерами щеткодержателя и высотой заполнения обоймы
15 шариками. Для уменьшения эрозии шарики (ролики) зыполняются из углеграфитовых материалов с различной твердостью. Высокая твердость достигается за счет применения сажевых композиций с высокой микротвердо20 стью, термическая обработка которых заканчивается при 1300 С. Твердость шариков достигает 150 — 200 единиц, диаметр может быть от 1 ля и выше. Для обеспечения качения шарики полируются.
25 Нажатие P на верхнюю пластину осуществляется с помощью пружины (можно и часового типа) и определяется размерами контакта и условиями безыскрового токосъема.
Зазор б должен быть не более величины ра30 диуса шарика (ролика). В том случае, если
208103
Предмет изобретения
Составитель Г. Бекман
Редактор П. С. Шлайн Техред Т. П, Курилко Корректоры: Г. И, Плешакова и О. Б. Тюрина
Заказ 56/13 Тираж 530 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, д. 2 отдельные шарики износятся, продукты износа удаляются через зазор 6.
Нажимная пластина 8 должна свободно перемещаться в обойме.
1. Токосъемное устройство, например, для электрических машин, в котором съем тока с вращающихся узлов осуществляется посредством выполненных из электропроводного материала тел вращения, соприкасающихся под давлением с контактной поверхностью этих узлов, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности токосъема, над контактной поверхностью расположена открытая с торцовых сторон обойма, заполненная указанными телами вращения, соприкасающимися в нижней части обоймы с контактной поверхностью, а в верхней — с нажимным механизмом.
2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что обойма выполнена из электропроводного материала и использована в качестве токоподвода.

