Механизм зажима шпиндельной гильзы
207650
ОПИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскин
Сопиалистическин
Респуелин, c
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 07.VI.1966 (№ 1081674/25-8) с присоединением заявки ¹
Кл. 49b, 4/06
Приоритет
МПК В 23с
УДК 621.914.3-229.312. .6 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 22.XII.1967. Бюллетень K 2
Дата опубликования описания 21.II.1968
Авторы изобретения
С. И. Игнатов, В. К. Шаганов и А. П. Кабанов
Горьковский завод фрезерных станков
Заявитель
МЕХАНИЗМ ЗАЖИМА ШПИНДЕЛЪНОЙ ГИЛЪЗЫ
После того, как сектор 2 одним скосом дойдет до жесткого упора 8, а на второй скос продолжает нажимать подвижный упор б, происходит зажим гильзы б. В зажатом состоянии
5 поверхность гильзы б контактирует с сектором
2 и корпусом таким образом, что усилие зажима воспринимается гильзой тремя участками (а, б, в), расположенными по окружности под углом 120 . Такое расположение контак10 тирующих точек дает возможность жестко и без деформации закреплять гильзу в корпусе, 15
Механизм зажима шпиндельной гильзы фре. зерного станка с распределением усилий по трем точкам, отличающийся тем, что, с цель|о разнесения усилий зажима симметрично от20 носитсльно центра гильзы, механизм выполнен в виде сектора, закладываемого в кольцевой паз корпуса фрезерной головки и воспринимающего усилия от упоров, один из которых (или оба) выполнены подвижными.
Известны механизмы зажима шпиндельной гильзы фрезерного станка с распределением усилий по трем точкам.
Предложенный механизм обеспечивает разнесение усилий зажима симметрично относит ел ьно центр а гильз ы.
С этой целью механизм выполнен в виде сектора, закладываемого в кольцевой паз корпуса фрезерной головки и воспринимающего усилия от упоров, один из которых (или оба) выполнены подвижными.
На чертеже изображен описываемый механизм.
В кольцевую проточку корпуса фрезерной головки 1 вставляется сектор 2 с клиновыми скосами на обоих концах. В корпусе фрезерной головки также установлены неподвижный упор 8 и зажимной винт 4 с подвижным упором б.
Зажим гильзы б осуществляется посредством винта 4 и подвижного упора б, воздействующего на клиновой скос сектора 2, который проскальзывает по поверхности гильзы б до жесткого упора т.
Предмет изобретения
207650
Редактор В, Каримова
Заказ 36/13 Тпрагк 530 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д, 4
Типография, пр. Сапунова, 2
Составитель И. Покрасова
Техред Л. Я. Бриккер
Корректоры: С. П. Усова и Т. Д. 4уиаева

