Способ изготовления изоляционных конусов для
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт, свидетельства №
Заявлено 18Л 11.1966 (¹ 1090759/24-7) Кл. 2ld>, 59 с присоединением заявки №
Приоритет
IIIK Н 02k
УДК 621.313,3.047.2 .002.62 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете теииистрое
СССР
Опубликовано 02.Х11.1967. Бюллетень ¹ 24
Дата опубликования описания 26.1.1968
Автор изоорстсния
В. И. Каринцев
Сарапульский электрогенераторный завод
Заявитель
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗОЛЯЦИОННЫХ КОНУСОВ ДЛЯ
КОЛЛЕКТОРОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН
Предмет изобретения
Известен способ изготовления конусов для коллекторов электрических машин путем многоступенчатой горячей формовки заготовок из листового изоляционного матсриала, например микапита, и последующей выпечки. Конусы изготавливают из круглых заготовок, для чего изоляционный материал необходимо нарезать на полосы определенной ширины и выштамповывать из них шайбы различных диаметров.
Для упрощения процесса предложен способ, согласно которому заготовки выполняют в виде прямоугольных полос и предварительно сворачивают в цилиндр с диаметром, равным наибольшему диаметру конуса.
На чертеже схематически изображена прессформа для изготовления конусов по предлагаемому способу.
Листы миканита разрезают на прямоугольные полосы требуемой длины и ширины. После размягчения на плите при 140 — 160 С их сворачивают в цилиндр 1 по наибольшему диаметру конуса и концы заготовок склеивают бакелитовым лаком.
Подогрстый до 140 — 160 С цилиндр 1 устанавливают в матрицу 2 прессформы и пуачсоном 8 оформляют наружный диаметр конуса. После перемещения пуансона 8 до упора, пуансоном 4 раBíомсрно загиб lют торец цилиндра на матрицу 2, à II) ансоном 5 заканчивают оформление конуса.
Отформованную заготовку в прессформе подвергают выпечке.
Способ изготовления изоляционных конусов
1 для коллекторов электрических машин путем многоступенчатой горячей формовки заготовок из изоляционного материала, например из миканита, и последующей выпечки, от.шчающийся тем, что, с целью упрощения процесса, за20 готовку выполняют в виде прямоугольных полос и предварительно сворачивают их в цилиндр с диаметром, равным наибольшему диаметру основания конуса.
205929
Составив ель Г. Боки аи
Текрсд Л. Я. Бриккер Коррекгоры; E. ф, Полиовбва и В. В. Крылова
Редактор Л. Кречетова
Типография, lip. СапуlloBa, 2
Заказ 4668i3 Тираж 535 Подписное
ЦНИИПИ Ксгиитста по делам Ilçîápñòñaïé и открытий ири ..оветс Мииистров СССР
Москва, Llelll p, пр. Сepoaa, д. 4

