Устройство для сварки тонкостенных продольношовных труб
ОПИСАНИ
ИЗОБРЕТЕНИ
К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ
Со1оз СоветскиМ
Со@иаеноти»1еокнк
Республик
- о, а с»
Э»»», . .»I»""»
»»»»»г1
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 7b, 8101
Заявлено 01 VI I 1.1966 (№ 1095631/22-2) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 02.ХI1.1967. Бюллетень ¹ 24
МПК В 21с
УДК 621.774.2.06 (088.8) Коиитет по делам изобретений и откре1тнк пои Спеете tNIIIIIIGTpGB
CCOP
Дата опубликования описания 1.I 1.1968
Автор1>1 изоорстс11пя
1О. А. Филатов и В. Ф. Лукашов
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ ТОНКОСТЕННЬ!Х
I1POPOJIbHOIIIOBHbIX ТРУБ кромок удерживается фиксатором б. По выходе из кольца 5 нахлест ленты разрезается ножами 7 и 8, что дает отход материала в виде двух ленточек. Ленточка верхнего нахлеста наматывается на катушку 12, а ленточка нижнего нахлеста пропускается в соответствующий паз штанги 1 и присоединяется к трубе 13. Образованные вновь кромки ленты удерживаются правящими роликами 9 и 10, 10 а затем свариваются встык горелкой 11. Таким образом, предлагаемое устройство позволяет иметь весьма точное совмещение кромок, что дает возможность получить плотный стык при сварке.
Устройство для сварки тонкостенных продольношовных труб, включающее штангу, тя20 нущие ролики, формующие кольца, отличаюи(ееся тем, что, с целью получения эквидистантных кромок и плотного стыка, оно снабжено перед зоной сварки круглыми ножамп для одновременной обрезки на сформованной
25 внахлестку трубной заготовке обеих кромок и правящими роликами.
Известны устройства для формования и сварки тонкостенных труб с продольным швом, где исходная лента, откалиброванная по ширине круглыми ножами, подается в формирующую фильеру, формуется в трубу, а затем сваривается. I-ia существующих устройствах каждая из двух свариваемых кромок образуется самостоятельной парой ножей, что не дает эквидистантностп свариваемых кромок, а следовательно, и плотного стыка.
Предлагаемое устройство отличается отизвестных тем,что, с целью получения эквидистантных кромок и плотного стыка, оно снабжено парой круглых ножей для одновременной обрезки сварпваемых кромок и правящими роликами.
На фиг. 1 показано устройство для сварки тонкостенных продольношовных труб; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.
Устройство включает штангу 1, тянущие ролики 2 и 8, формующие кольца 4 и 5, фиксатор б нахлеста ленты, круглые ножи 7 и 8, правящие ролики 9 и 10, дуговую горелку 11» катушку 12 для наматывания отходов.
Лента, грубо калиброванная по ширине, формуется в трубу кольцами 4 и 5. Нахлест
Предмет изобретени я
205798
A A
Составитель Е. Скворцова
Редактор П. Середин Тскред А. A. Камышиикова Корректоры: М. и. Ромашова и В. В. Крылова
Заказ 4594!9 Тираж 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам нзооретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

