Устройство для резки и укладки
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сокз Советских
С©киалистииеских
Республик
Зависимое от авт, свидетельства №
Заявлено 05.1Ч.1966 (№ 1069245/28-13) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 02.ХII.1967. Бюллетень № 24
Дата опубликования описания 16.1.1968
Комитет оо делам изобретений и открытий лри Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
И. М. Гутман, Н. Е. Самоходский, А. В. Ветров, E. С. Поляков, Н. И. Хохлова и В. И. Рождественский
Центральная научно-исследовательская лаборатория макаронной промышленности
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ И УКЛАДКИ
МАКАРОННЫХ ИЗДЕЛИЙ В КАССЕТЫ
Предмет изобретения
Уже известны устройства для резки и укладки макаронных изделий в кассеты, состоящие из расположенного под прессом режущего механизма и стола для установки кассет.
В таких устройствах выпрессованную прядь макарон укладывают в кассету и разрезают, после чего кассеты подают в сушилку. Затем порожние кассеты возвращают к устройству.
В процессе резки и транспортировки кассеты деформируются и становятся непригодными для дальнейшей работы.
Для предотвращения деформации кассет и увеличения срока их службы в предлагаемом устройстве имеется приспособление для укладки макаронной пряди, резки ее с последующим перекладыванием макаронных изделий в кассеты.
Это приспособление выполнено в виде лотка, который снабжен двигающимся вверх и вниз отсекателем и может .перемещаться возвратно-поступательно. В боковых стенках лотка имеются прорези, через которые проходят лезвия режущего механизма, разрезая макаронную прядь.
На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство.
Оно состоит из режущего механизма, имеющего раму 1 с лезвиями 2, и расположенного под матрицей 8 пресса; стол 4; приспособление для укладки макаронной пряди, резки ее и перекладывания макаронных изделий в кассеты, выполненные в виде лотка 5 с прорезями .в боковых стенках, смонтированного с возможностью возвратно-,поступательного .перемещения в горизонтальной плоскости и снабженного двигающимся вверх и вниз отсекателем 6, и кассет 7, Работает предлагаемое устройство следующим образом. Макаронная прядь 8, выпрессо10 ванная через матрицу 3 пресса с помощью, например, маятникового стола, попадает в лоток б,,после чего лезвия 2 разрезают ее на отрезки определенного размера. Затем лоток с разрезанными макаронами перемещается к
15 кассете 7 и входит в нее. После достижения лотком крайнего левого положения отсекатель б опускается, а лоток начинает перемещаться вправо. При этом макароны упираются в отсекатель.
20 При выдвижении лотка из-под макарон они оказываются уложенными в сушильную кассету 7.
Когда лоток достигает исходного положения, отсекатель 6 возвращается в исходное
25 (верхнее) положение.
Устройство для резки и укладки макарон
ЗО ных изделий в кассеты, состоящее из располог,. г
205735
Составитель М, Андреева
Редактор Н. Ермохина Техред Т. П. Курилко Корректоры: Л. В. Наделяена и А. П. Татаринцева
Заказ 4605/5 Тираж 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва. Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2 женного под прессом режущего механизма и стола для установки касеет, отличающееся тем, что, с целью предотвращения деформации кассет и увеличения тем самым срока их службы, оно снабжено приспособлением для укладки макаронной пряди, резки ее и,пере.кладывания макаронных изделий в кассеты, выполненным в виде лотка с прорезями в боковых стенках для прохождения лезвий режущего механизма через макаронную прядь, смонтированного с возможностью возвратно5 поступательного перемещения в горизонтальной плоскости и снабженного расположенным над столом подъемно-опускным отсекателем,

