Патент ссср 204407
204407
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союэ Советскит
Социалистическив
Республин
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Кл. 21с, 8/01
Заявлено 09.Х.1965 (№ 1031364/24-7) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 20.Х.1967. Бюллетень ¹ 22
Дата опубликования описания 5.1.1968
МПК H 02g
УДК 621.315.171(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
Заявитель
Я. С. Самойлов, Л. К. Кравец и Г. Г. Кошман
Отделение дальних передач Всесоюзного государственного проектноизыскательского научно-исследовательского института
«Энергосетьпроект»
СПОСОБ КРЕПЛЕНИЯ ПРОВОДОВ К ОДНОСТОЕЧНОЙ
ПРОМЕЖУТОЧНОЙ ОПОРЕ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ
ВЫСОКОГО И СВЕРХВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ
Изобретение относится к способам крепления проводов к одностоечной промежуточной опоре линии электропередачи высокого и сверхвысокого напряжения.
Целью изобретения является экономия стоимости строительства и монтажа линии электропередачи в обводненных и слабых грунтах.
Это достигается тем, что средняя фаза линии электропередачи крепится при помощи натяжной гирлянды непосредственно к стволу опоры ниже уровня крепления к опоре гирлянд крайних фаз, например, на длину поддерживающей гирлянды.
На чертеже изображена одностоечная промежуточная опора линии электропередачи высокого и сверхвысокого напряжения, крепление проводов к которой осуществлено предложенным способом.
Обе крайние фазы 1 подвешиваются к траверсе 2 опоры на поддерживающих гирляндах изоляторов 8. Средняя фаза 4 крепится к стволу опоры о при помощи натяжной гирлянды б.
Обводка шлейфа средней фазы 7 вокруг ствола опоры 5 осуществляется при помощи поддерживающей гирлянды изоляторов 8, которая крепится к траверсе 2.
Средняя фаза крепится при помощи натяж5 пой гирлянды непосредственно к стволу опоры ниже уровня крепления к опоре гирлянд крайних фаз, например, на длину поддерживающей гирлянды.
10 Предмет изобретения
Способ крепления проводов к одностоечной промежуточной опоре линий электропередачи высокого и сверхвысокого напряжения, в ко15 торой две крайние фазы подвешиваются на поддерживающих гирляндах изоляторов, от.тичающийся тем, что, с целью экономии стоимости строительства и монтажа линии электропередачи в обводненных и слабых грун20 тах, средняя фаза линии электропередачи крепится при помощи натяжной гирлянды непосредственно к стволу опоры ниже уровня креплсния к опоре гирлянд крайних фаз, например, на длину поддерживающей гирлянды.
204407
Составитель П. Чернова
Техред Т. П. Курилко Корректор А. П. Татаринцева
Редактор С. Козелль
Заказ 4203/6 1 ираж 535 Подписное
Ц11ИИ11И Комитета по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр, Сапунова, 2

