Устройство для обучения ходьбе
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Ссюа Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 15.VIII.1966 (№ 1097473/31-16) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 09.Х.1967. Бюллетень № 21
Дата опубликования описания 2.1.1968
Кл. 30f, 4
MTIK А 61h
УДК 615.477.32(088.8) Комитет по делам иасбретвиий и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
К. М. Сиваш, А. И. Антонов и И. С. Коростылева
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ХОДЪБЕ
Известные устройства для обучения ходьбе больных с последствиями травмы нижних конечностей содержат основание, жестко соединенное с изогнутыми стойками, на которых шарнирно укреплены поручни. При передвижении в них больной опирается только на руки.
Предложенное устройство отличается от известных тем, что в нем установлена поперечная балка с подвижной коляской; на коляске шнуром укреплен подвижной блок с крюком для фиксации системы крепления больного. В основание вмонтированы медицинские весы с индикаторным устройством и настилом.
Такое устройство позволяет обучать ходьбе больных с резкими нарушениями двигательных функций нижних конечностей, а также определять степень нагрузки больного на конечности в процессе ходьбы.
На чертеже приведено устройство, вид сбо„су и спереди.
На основании 1, жестко соединенном с изогнутыми стойками 2, на которых с помощью шарниров 8 укреплены поручни 4, установлена посредством кронштейнов 5 поперечная балка б с подвижной коляской 7. К коляске шнуром 8 прикреплен блок 9 с крюком
10 для фиксации системы крепления 11 больного. В основание вмонтированы медицинские весы 12 с индикаторным устройством и настилом 18.
10 Предмет изобретения
1. Устройство для обучения ходьбе, содержащее основание, жестко соединенное с изогнутыми стойками, на которых шарнирно укреплены поручни, отличающееся тем, что, с
15 целью обучения ходьбе больных с резкими нарушениями двигательных функций нижних конечностей, оно оснащено поперечной балкой с подвижной коляской, шнуром и блоком с крюком для системы крепления больного.
20 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью определения степени нагрузки больного на конечности в процессе ходьбы, в основание вмонтированы медицинские весы с индикаторным устройством и настилом, 203836
Составитель Н. Н. Соколов
Редактор В. Торопова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Е. Н. Гудзова и Е. Ф. Полиоиова
Заказ 3886/11 Тираж 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

