Приспособление к кустоподъемникам
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 45с, 45/18
Заявлено 25. т/1.1966 (№ 1086314/30-15) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 28.!Х.1967. Бтоллетень № 20
Дата опубликования описания 18.XI I.1967. 1ПК А Old
Комитет по делам изобретений и открытик при Совете Министров
СССР
УД К 631.358.02:633.511 (088.8) Авторы изобретения
Д. М. Шполянский и А. С. Дадабаев
Заявитель
Среднеазиатский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства
ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К КУСТОПОДЪЕМНИКАМ
ХЛОПКОУБОРОЧНЫХ МАШИН ДЛЯ ПОДЪЕМА
НИ)КН ИХ КОРОБОЧ ЕК КУСТА собления с коробочками куста, часть кожуха кустоподъемтшка вырезана. При движении машины вперед кустоподъемник направляет кусты в рабочую зону аппарата, предвари5 тельно обжимая и поднимая ветви кустов.
Диск приспособления, с помощью почвозацепов, перекатывается и лопастями производит дальнейшее обжатие кустов с одновременным захватом и подъемом нижних коробо10 чек.
Приспособление к кустоподъемникам хлоп15 коуборочных машин для подъема нижних коробочек куста, выполненное в виде свободно установленного на оси наклонного диска с радиальными эластичными лопастями, отличаюи ееся тем, что, с целью увеличения площа20 ди соприкосновения с кустом без его угнетения, лопасти расположены перпендикулярно плоскости диска.
Данное изобретение относится к узлам машин, предназначенных для уборки хлопка из открывшихся коробочек.
Известны приспособления к кустоподъемникам хлопкоуборочных машин для подъема нижних коробочек куста, выполненные в виде свободно установленного на оси наклонного диска с радиальными эластичными лопастями. С целью увеличения площади соприкосновения приспособления с кустом без угнетения последнего, в предложенной конструкции радиальные эластичные лопасти расположены перпендикулярно плоскости диска.
На фиг. 1 изображено приспособление; на фиг. 2 — кустоподъемник, вид сбоку и сверху.
Приспособление состоит из диска с отбортованными краями 1, эластичных лопастей 2, почвозацепов 8.
Диск свободно установлен на оси 4, которая одним концом крепится к верхнему звену
5 шарнирной подвески кустоподъемника 6, Для обеспечения контакта лопастей приспоПредмет изобретения
203354
Составитель P. Толмачева
Редактор Д. М. Груздев Текред А. А. Камь>шникова Корректоры: С. Ф. Гоптаренко и Н. И. Быстрова
Заказ 3856/5 Тираж 535 Подписное
ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, д. 2

