Прибор для испытаний пластмасс на стойкость к растрескиванию при растяжении
2Î3297
ОПИСАН И Е
И ЗОБ РЕТЕН Ия
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Соиз Соеатетйк
Социалистическйе
РесрубЛии
Зависимое от а|вт. свидетельства №
Заявлено 23Х11.1963 (№ 848789/23-5) Кл. 42k, 51 с приаоединением заявки №
МПК G 011
УДК 620.172.087:678.019. .133 (088.8) Приоритет
Опубликовано 28.IX.1967. Бюллетень № 20
Дата опубликования описания 14.XII.1967
Комитет IIa делив изобретений и открытий при Совете Министре
СССР
Автор изобретения
М. Н. Бокшицкий
Заявитель
ПРИБОР ДЛЯ ИСПЫТАНИЙ ПЛАСТМАСС
НА СТОЙКОСТЬ К РАСТРЕСКИВАНИЮ ПРИ РАСТЯЖЕНИИ (1
Изобретение относится к области испытаний пластмасс, например полиэтилена, на стойкоcTb к релаксационному разрушению.
В известных устройствах основной по казатель испытания (долговечность образцов стандарIlHQH формы) определяется не точно путем периодического .визуального осмотра поверх ности образцов.
Из вестен также прибор, предназначенный для испытания на релаксационное разрушение образцов в виде труб. Он снабжен электрическим фиксатором долговечности, пригодным при испытании образцов только в электролитах.
В отличие от извеспных настоящий прибор оснащен простым механическим фиксатором долговечности, позволяющим про водить испытания на ста н дартных, а также кольцевых образцах в любых средах.
На чертеже показана при нципиалыная схема пр ибора.
Прибор со стоит из станины 1 с .колонками
2 по которым перемещается испытательная ванна 3, привод имая в движение от рукоятки через пару конических шестерен и винт.
На колон àõ 2 смонтирована панель 4, связанная тягами 5 с плитой б, несущей неподвиж ные,зажимы 7,винтового типа. Соооно с неподвигкными зажимами 7 на панели 4 расположены под вигкные зажимы.
Подвижной зажим состоит из,направляющей 8, в которой перемещается связанный с образцом ползун 9, приводимый в движение гайкой 10 через шток 11, взаимодействующий с пружиной 12.
Перемещение штока 11 относительно ползуна 9 ограничено .упором 13. Ползун 9 с помощью кpoHIBTPéíà 14 связан с держателем пера 15, контактирующего с поверхностью суточного или :недельного барабанного самописца lб с часовым заводом.
Прибор .снабжен автоматическим электрообогравом ванны н мешалкой.
Прибор работает следующим образом.
15 Пр и крайнем, нижнем положении ванны 3 обра зцы 17 устана(вливаются в зажимы. Затем ванна З,поднимается в верхнее положение и после прогрева опытной среды производят нагругкание образцов. При вращении
20 гайки 10,первоначально сжимается пружина
12, Затем шток при водит в движение ползун
9, причем деформация образца замеряется с помощью индикатора 18, взаимодействующего с кронштейном 14. После достижения
25 необходимой деформации перо 15 приводится в сопри косновение с поверх|ностью барабанного самописца lб, на которой оно вычеркивает горизонтальную линию. В момент разрушения образца 17,ползун 9 под действием
30 пругкины 12 мгновенно перемещается вверх, 203297
Составитель 8. Трусов
Техред Л. Я. Бриккер
Редактор Т. Разина
Корректоры: Е. Н. Гудзона и С. А. Башлыкова
Заказ 3847/10 Тираж 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н огкрытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр, Сапунова, 2
3 что ооответ сввующи м образом фиксируе вся пером 15, вычер кивающим на поверх ности самописца,вертикальную линию, По длине горизонтальной линии, вычерченной пером 15, .можно, таким образом, точно определить долговечность образца.
Предмет изобретения
Прибор для испытаний пластмаос,,например, полиэтилена, яа стойкость к растреокива нию при ра стяжении, состоящий из станнны и смонтированных на ней автоматического фиксатора долговечности, а также испытательной ва нны с,паганелями,для,под вижных и неподвижных зажимо в, отличающимися тем, 5 что,,с целью повышения точности испытаний, автоматический,фиксатор долговечности "остоит из расположенного в направляющем цилиндре,подпружиненного подвижного зажима, жестко связанного с испытываемым
l0 образцом и с держателем пера самописца.

