Способ получения сополимеров акриламида
О Л И С А Н И Е 202522
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Guet Ссввтскнв
Социалистическнв
Республик,Ф (" г. --. г, 1ф -",ъ
Кл. 39с, 25/01 т е
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 20.VII.1962 (№ 787658/23-5) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 14,IX.1967. Бюллетень ¹19
Дата опубликования описания 21.Х1.1967
МПК С 08f
УДК 678.745.842-134.433 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
Заявитель
М. П. Савицкая и В. В. Магдинец
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СОПОЛИМЕРОВ АКРИЛАМИДА зСН а
I .1 н,— с с
0 =— C C=0 ! I
О О
11е
СН вЂ” СН
C=0
1 1 4 где Ме — Са, Zn, Со и др.
Известные способы получения,полиакриламида заключаются в полимеризации акриламида в водном растворе с применением перекисных или персульфатных катализаторов.
Предлагаемый способ отличается от известных тем, что в цепь полиакриламида вводят циклические группировки, содержащие атомы двухвалентных металлов (Са, Zn, Со и др.), путем сополимеризации а криламида с солями металлов метакриловой кислоты. В результате такой полимеризации у полиакриламидных структурантов почвы появляются свойства, присущие микроудобрениям.
Сополимеризацию акриламида с солями двухвалентных металлов метакриловой кислоты проводят в водном растворе в присутствии в качестве катализатора окислительновосстановительной системы; персульфат калия+ гидросульфит натрия + триэтаноламин. Получают растворимые полимеры линейного строения, содержащие в цепях звенья акриламида и восьмичленные циклы:
Наличие циклов в цепи свидетельствует об отсутствии двойных связей в сополимере.
Остаточную ненасьцценьтость определяют методом инфракрасной спектроскопии и бромидхроматным методом.
Сополимеры хорошо растворимы в воде и нерастворимы в спирте, эфире и ацетоне. Подобно полиакриламиду, сополимеры обладают эффективным коагулирующим действием, 10 П р и м ер. В колбу загружают 8а/с-ный раствор акриламида с т. пл. 85 С и содержанием азота 19,85%, добавляют к нему 8%-ный водный раствор соли метакриловой кислоты (кальция, цинка или кооальта). Мономеры смешивают при молярном соотношении акриламида и соли метакриловой кислоты 95: 5.
К смеси мономеров добавляют 0,25% триэтаноламина, затем смесь 0,5% персульфата калия и 0,14с/, гидросульфита натрия (процентное содержание катализаторов относится к весу сухих мономеров). Сополимеризацию проводят в течение 10 час без кислорода воздуха при 60 С. Из 1 % -ного раствора оополимер осаждают прибавлением ацетона.
25 В таблице даны результаты анализов и некоторые свойства полученных сополимеров.
Предмет изобретения
Способ получения сополимера акриламида сополимеризацией акриламида с непредельными соединениями в водном растворе с применением в качестве катализатора окисли202522 дельных соединений применяют соли двухвалентных металлов мета кр илоной кислоты, например кальция, цинка, кобальта, .Металл, %
N %
Сополимер
Цвет найдено вычислено найдено вычислено
93,1
4,12 3,5 бесцветный
Цинка
16,8
2,2
94,5
Кобальта
3,7 розовый
16,8
Кальция бесцветный
95,8
3,5
17,0
2,6.Составитель В. Г. Филимонов:
Редактор Л. А. Ильина Техред Л. Я. Бриккер -. -Корректоры: О. Б. Тюрина
".и Н. И. Быстрова
Заказ 3625/16 Тираж 535 Подписное
ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2 тельно-восстановительной системы, отличающийся тем, что, с целью, получения модифи-, цированных сополимеров, в качестве непре11,4
11,3
11,2
11,3
11,6
11,8
7,0
6,7
5,9
6,0
4,5
4,6
- При
20"-С
NaC
Выход, %

