Электромагнитное блокирующее устройство для клавиатуры буквопечатающего телеграфногоаппарата
2О2266
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
/ ! СЕт-.свезм ин -иотО - х,т Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 02.IV.1965 (№ 949948126-9) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 14ЛХ.!967. Бюллетень № 19
Дата опубликования описания 6.XII.1967
Кл. 21а>, 11/03
МПК Н 04l
УДК 621.394,625,3 (088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистров
СССР
Авторы изобретения
Иностранцы Вернер Калерт и Карл Шмид (Германская Демократическая Республика) Заявитель
ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ БЛОКИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО
ДЛЯ КЛАВИАТУРЫ БУКВОПЕЧАТАЮЩЕГО ТЕЛЕГРАФНОГО
АППАРАТА
Йзвестны электромагнитные блокирующие устройства для приборов по переработке данных, в которых управление блокированием клавиатуры осуществляется с помощью электрических сигналов.
Предлагаемое устройство имеет целью не допустить искажения передаваемых данных при случайном нажатии клавиатуры или когда приемный аппарат не готов к приему. Оно отличается от известных тем, что блокирующие элементы выполнены в виде плоских сегментов, установлены на оси электромагнита и допускают радиальное перемещение независимо один от другого. Каждый элемент соединен с рычагами клавиатуры и кодовыми линейками, а на оси электромагнита укреплен диск, перемещающийся вместе с осью электромагнита и прижимающий блокирующие элементы один к другому и к неподвижному упору электромагнита, благодаря чему блокируется перемещение кодовых линеек и рычагов клавиатуры.
На фиг, 1 показано положение блокирующего элемента, соединенного с рычагом клавиатуры; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — положение блокирующего элемента, соединенного с кодовой линейкой.
Устройство содержит блокирующие элементы 1, выполненные в виде плоских сегментов и размещенные на оси 2 электромагнита 8, 2 вместе с которой могут перемещаться радиально. При нажатии на клавишу 4 приводится в действие рычаг 5, который при помощи выреза б и болта 7 поворачивает вокруг оси
5 блокирующий элемент. Одновременно срабатывает электромагнит 8, а укрепленный на
его оси диск 8 при перемещении оси вправо прижимает элементы друг к другу и к неподвижному упору 9 электромагнита. В ре10 зультате этого блокируется перемещение рычагов 5 клавиатуры и кодовых линеек 10.
Предмет изобретения
Электромагнитное блокирующее устройство
15 для клавиатуры буквопечатающего телеграфного аппарата, у которого управление блокировкой клавиатуры осуществляется с помощью электрических сигналов, отличающееся тем, что, с целью исключения искажений при слу20 чайном нажатии клавиатуры, когда не требуется ручной ввод информации или когда приемный аппарат не готов к приему, блокирующие элементы, выполненные в виде плоских сегментов, размещены на оси электро25 магнита радиально перемещаемыми независимо один от другого и каждый элемент соединен с рычагами клавиатуры и кодовыми линейками, причем на оси электромагнита укреплен диск, перемещающийся вместе с
30 осью электромагнита и прижимающий блоки202206
Составитель Л, Рубинчик
Редактор Н. Джарагетти Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: М. П. Ромашова и И. Л. Кириллова
Заказ 3627/6 Тираж 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2 рующие элементы один к другому и к неподвижному упору электромагнита, благодаря
1Р ЬР
) чему блокируется перемещение кодовых линеек и рычагов клавиатуры.

