Катодолюмйнесцентное стекло
20I609
ОПИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Сова Советских
Социалистических
Реслублин
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 06.И11.1965 (№ 1022299/29-14) Кл. 32Ь, 3/26 с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 081Х.1967. Бюллетень ¹ 18
МПК С 03с
УДК 666.266.5(088.8) Комитет оо делам изобретений и открьлий ори Совете Министров
СССР
Дата опубликования описания 27.XI 1967
Авторы изобретения
В. В. Купревич, С. Г. Лунтер и Г. С . Карапегян
Заявитель
КАТОДОЛЮМИКЕСЦEHTHOE СТЕКЛО
15
11звсстны катодолюминссцептпые стекла, включающие SiO>, СаО, MgO, СеО .
Однако эти стекла с синим спектром люминесценции имеют малый энергетический выХод.
Целью настоящего изобретения является получение высокого энергетического выхода люминесценции в синей части спектра. Достигается это тем, что указанные компоненты входят в следующих соотношениях (в % по весу): SiO 55,4; СаО 25,9; MgO 18,7; СеО.. 1,5; и, кроме того, стекло содержит ХахО 30;
С 5,0.
Проведенные исследования по выяснению з",âèñèìîñòè яркости свечения от химического состава шихты для редкоземельных активаторов, вызывающих катодолюминесценцию стекол в синей части спектра показали, что наилучшие результаты получаются при использовании в качестве активатора Се -, а в качествс основы стекла Са, М, Si.
По-видимому, оптимальные результаты объясняются близостью ионных радиусов Са, М основы и активатора. Последнее обстоятельство весьма важно для получения прозрачного стекла вследствие микрокристаллизации стекла при отжиге.
При оптимальном варианте состав шихты
5 для варки стекла следующий;
Na2O 0 — 10
СаО 15 — 35
MgO 10 — 30
БОа 40 — 70
СеО» 0 — 10
С 0 — 10
При этом СеОа и С вводятся в шихту сверх
100%, Предмет изобретения
Катодолюминесцентное стекло, включающее
SiO», СаО, MgO, СеОа, отличающееся тем, что, с целью получения высокого энергетического выхода люминесценции в синей части спектра, указанные компоненты входят в следующих соотношениях (в о/, по весу): SiO 55,4; СаО
25,9; MgO 18,7; СеО., 1,5; и, кроме того, стекло содержит: ХааО 3,0; С 5,0.
