Патент ссср 201506
20I506
ОПИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союе Сосетскик
Сопислистикескик
Республик 9 л (л. 2lc,ô ф
Зависимое от авт, свидетельства №
Заявлено 04Х.1966 (№ 1071416/26-10) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 08.IX.1967. Бюллетень № 18
Дата опубликования описания 20.XI.1967
Nl1K Н 02d
УДК 621,316.923.6 (088.8) Комитет по лелем изобретений н открытий при Совете Министров
СССР
Лвторы изобретения
P. Г. Гейман, В. Ф. Лыков и В. Н, Зверев
Заявитель Центральные лаборатории и экспериментальные мастерские Мосэнерго
ПЛАВКИЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЛИНИЙ.1
Известные пл а вкие предохранители электр и ч еских линий не обеспечивают четкого м но гокр атн ого восстановления линии.
Предлагаемый предохранитель устраняет вышеуказанный недостаток и отличается от известных тем, что оп снабжен барабанным магазино» с плавкими вставками и автоматическим переключателем, выполненным в виде пружинного механизма, приводящего в движение подвижной электрический контакт
Последний включает плавкие вставки .по мере их срабатывания. Подвижной электрический контакт представляет собой металлическую пластину, один конец которой закреплен на оси барабана, а второй упирается в плавкую вставку..
На чертеже приведена конструкция предложенного предохранителя.
На подвижной электрический контакт 1 и на общую электрическую цепь барабана, соединяющую все плавкие вставки 2, включена линия. В возведенном состоянии, при целости всех плавких вставок, подвижной электрический контакт упирается в первую плавкую вставку.
При попадании в цепь повышенного импульса тока плавкая вставка, контактирующая с подвижным контактом, перегорает, а контакт 1 под действием пружинного меха5 ннз»а 8, замыкается на следующую плавкую вставку и восстанавливает электрическую цепь линии. При попадании в цепь повторного повышенного импульса тока перегорает следующая .вставка, а цепь линии замы1О кается на следующую вставку и т. д.
Предмет изобретения
Плавкий предохранитель электрических линий отличающийся тем, что, с целью многократного восстановления электрической цепи и уменьшения времени простоя линии, он снабжен барабанным магазином с плавкими вставками и автоматическим переключателем, выполненным в виде пружинного механизма, приводящего в движение подвижной электрический контакт, включающий плавкие вставки по мере их срабатывания, причем подвижной электрический контакт представляет собой металлическую пластину, один конец
25 которой закреплен на оси барабана, а второй упирается в плавкую вставку, 1
Составитель Ю. В. Шевколович
Редактор Е. В. Семанова Техред Т. П. Курилко Корректоры: Л. В. Наделяева и С. А. Башлыкова
Заказ 3396/l7 Тираж 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

