Установка для сушки штучных изделий
Сстсз СГ!сотских
Социалистически
Республии
Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”
Заявлено 12.1l.1964 (Ж 883973/24-6) Кл. 82а, 18 с присоеднн(нием заявки №
Приоритет
Опубликовано 29.Vll.1967. Бюллетень № 16
Дата опубликования описания 9.Х.1967
МПК F 26b
УДК 66.047.785(088.8) Ком пот ло долом изобрэтоиий и ютись,:тий пии 0осото 1!си иист со
ИСР
Авторы изобретения
А. И. Баталов
Заявитель
УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ ШТУЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ
Известны установки для сушки штучных изделий, например фарфоровых, содержащие конвейер предварительной сушки изделий в формах в низкотемпературной зоне и подключенный к нему синхронно конвейер окончательной досушки в высокотемпературной зоне изделий, освобожденных от форм.
Цель данного изобретения — упростить конструкцию установки, повысив одновременно качество высушиваемых изделий. Конвейеры предложенной установки имеют общий привод с дифференциальным устройством, кинематически связанным с ведущими валами, и фиксатором, выполненным, например, в виде пары профильных звездочек. Такое выполнение обеспечивает шаговое перемещение конвейеров во взаимно противоположных направлениях и фиксацию каждого изделия под душирующими соплами в низкотемпературной зоне и под источниками инфракрасных лучей в высокотем пературной зоне.
Иа чертеже схематически изображена описываемая установка.
К конвейеру 1 предварительной сушки изделий в формах 2 в низкотемпературной зоне синхронно подключен конвейер 8 для окончательной досушки изделий, освобожденных от форм. Конвейеры, заключенные в сушильные камеры 4 и 5, имеют общий привод б с дифференциальньтм устройством 7, кинематически связанным с ведущими валами 8 и 9, и фиксатором, выполненным в виде пары профиль. ных звездочек 10 и 11. Звездочка 11 имеет форму мальтийского креста для обеспечения шагового перемещения конвейеров во взаимно противоположных направлениях и фиксации каждого изделия под душирующими соплами 12 в низкотемпературной зоне и под источниками 18 инфракрасных лучей в высоко10 температурной зоне.
По выходе из низкотемпературной зоны изделия извлекаются из форм, которые возвращаются по конвейеру 8 на подставках 14 и досушиваются в высокотемпературной зоне.
Предмет изобретения
Установка для сушки штучных изделий, например фарфоровых, содержащая конвейер предварительной сушки изделий в формах в
20 низкотемпературной зоне и подключенный к нему синхронно конвейер окончательной досушки изделий, освобожденных от форм, в высокотемпературной зоне, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и повы25 шения качества высушиваемых изделий, конвейеры имеют общий привод с дифференциальным устройством, кинематически связанным с ведущими валами, и фиксатором, выполненным, например, в виде пары про30 фильных звездочек, с тем, чтобы обеспечивать
200493
Составитель Ю. Мартинчик
Редактор Е. А. Кречетова Техред Т, П. Курилко Корректоры: В. В. Крылова и Н. И. Быстрова
Заказ 2987/13 Тираж 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2 шаговое перемещение конвейеров во взаимно противоположных направлениях и фиксацию каждого изделия под душирующими соплами в низкотемпературной зоне и под источниками инфракрасных лучей — в высокотемпературной зоне.

