Способ очистки газов, например олефинов, от сероорганических соединений
200103
Составитель В. Нохрина
Техред Л. Я. Бриккер
Редактор T. Ларина
Корректоры: В. В. Крылова и С. А. Башлыкова
Заказ 2909/16 Тираж 555 Подписпое
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типогра< ия, пр. Сапунова, 2 степени очистки газа и обеспечения его одновременной осушки, в качестве абсорбента используют раствор щелочи в этиленгликоле.
2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что берут 10 — 15о о-ный раствор едкого кали в моноэтиленгликоле.
ОПИСАНИЕ
ИЗОЬРЕтЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
2ООЮЗ
Союз Советоких ооциалиотичеоких
Реооублин
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 26d, 9/04
Заявлено 18.Х1.1965 (№ 1038493/23-4) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 29Х11.1967. Бюллетень № 16
MHK С 10k
УД K 66,074.376(088.8) Комитет лп делам изобретений и открытий орн Совете глинистров
СССР
Дата опубликования описа1 ия 7.IX.1967
Авторы изобретения
Заявитель
С. М. Голянд, М. М. Кузьмак, Д. В. Иванюков и T. Г. Гарв<ва
Научно-исследовательский институт по промышленной и санитарной очистке газов о.; Г
СПОСОБ ОЧИСТКИ ГАЗОВ, НАПРИМЕР ОЛЕФИНОВ, ОТ СЕРООРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ
Содержание в олефинак сероуглерода и сероокиси углерода в пересчете на серу, иг ч
1 (10
Прииенение опыта
1 о очистки после очистки
10,7 отсутствует
1!
Анализы проводи 1II гис толоа1 сожжения газов в кварцевой трубке, точность определения, 0,1 яг/.иа (1
15
4,5
9,4
7,7
4,3
3,9
Известный способ очистки газов, например олефинов, от сероуглерода, сероокиси углерода состоит в их абсорбции водными растворами щелочей. Однако при этом способе наблюдается сильное увлажнение газа и недостаточно высокая степень его очистки.
Чтобы повысить степень очистки газа и обеспечить его одновременную осушку, в качестве абсорбента предлагается использовать раствор щелочи в этиленгликоле, например
10 — 15 -ный раствор едкого кали в моноэтилвнгликоле. Очистку можно проводить при
60 — 80 С и выше. Очищаемые газы пропускают через абсорберы. Поглотительный раствор циркулирует до полного, использования едкого кали.
Из отработанных растворов этиленгликоль может быть регенерирован отгонкой при атмосферном давлении или лучше под вакуумом при остаточном давлении 70 †1 лм рт. сТ.
Для очистки газов по предлагаемому способу пригодны абсорберы любой конструкции: насадочные барботажные или полые с разбрызгиванием.
Пример. Олефины очищали от органических соединений серы (СО$ и С$2) при 60—
80 С с применением сорбента (10%-ный раствор КОН в моноэтиленгликоле) в лабораторных условиях на производственном газе пропанпропиленовой фракции. Очищаемый углеводородный газ подавали со скоростью 6 л(час в три последовательно соединенные барботера с пористой пластинкой в основании. В каждом барботере содержалось по 50 гял 10%-ного раствора КОН в моноэтиленгликоле (высота слоя 15 сл, температура раствора 60 — 80 С).
Результаты опытов сведены в таблицу.
Как видно из таблицы, предлагаемым способом достигается тонкая очистка газов.
Предмет изобретения
1. Способ очистки газов, например олефинов, от сероорганических соединений, например сероуглерода, сероокиси углерода, путем абсорбции с применением раствора щелочи, 30 отличающийся тем, что, с целью повышения

