Устройство для уменьшения силы тока короткого замыкания в цепях переменного тока
Класс 21с, 68
М 28257
ABTOPI HOE СВИДЕТЕЛ6СТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ, !
ОПИСАНИЕ устройства для уменьшения силы тока короткого замыкания в цепях переменного тока.!
- К авторскому свидетельству И, 8. Стецулы, заявленнону 20 ноября, 1931 года (спр.,о перв, И 98053).
О выдаче авторского свидетельства опубииковано 30 ноября 1932 года.
Известны уже устройства для умень-, шения силы тока короткого замыкания в пенях переменного тока с реактивной, катушкой, снабженной, в целях автоматического изменения коэффициента самоиндукции, двумя обмотками, из коих главная включена .в защишаемую линию, а вспомогательная питается от источника постоянного -.îêà.
Согласно предлагаемому изобретению в цепь вспомогательной обмотки упомянутой реактивной катушки включен автоматический выключатель, управляемый включенным в защищаемую линию максимальным реле и предназначенный для р змыкания указанной цепи в случае возникновения короткого замыкания, с целью уменьшения насыщения магнитной цепи катушки и увеличения, благодаря этому, коэффициента самоиндукции главной обмотки.
На чертеже изображена схема предлагаемого устройства, которое состоит из железного сердечника 1 с двумя обмотками 2 и 3; первая из этих катушек включена в рассечку защищаемого провода, а вторая присоединена к источнику 4 постоянного тока через автома тический выключатель 5, управляемый при помощи максимального реле 6, которсе реагирует на повышение силы тока в защищаемом проводе.
При нормальном режиме выключа. тель 5 замкнут и обмотка 3 включена в цепь постоянного тока, вследствие чего в сердечнике 7 создается постоянный магнитный поток, насыщающий этот сер-. дечник и тем самым снижающий реактивное сопротивление обмотки 2.
При возникновении тока короткого замыкания реле 6 срабатывает, и управляемый, им выключатель 5 отсоединяет обмотку 3 от источника постоянного тока 4.
Насыщение сердечника 1 резко падает, и коэффициент самоиндукции обмотки 2 возрастает в несколько раз (пс данным автора достигается трех-или четырехкратное увеличение). Таким образом, предлагаемое устройство позволяет снизить токи- короткого замыкания, не ухудшая нормального режима работы установки.
Предме т изобретения.
Устройство для уменьшения силы тока короткого замыкания в цепях переменного тока с применением реактивной ка. тушки, снабженной, в целях автомати. ческого изменения коэффициента само индукции, двумя обмотками, из кои> главная включена в защищаемую линию. а вспомогательная питается от источнике постоянного тока, отличающееся тем, что в цепь вспомогательной обмотки включен автоматический электрический выключатель, управляемый включенным ,в защищаемую линию максимальным реле и предназначенный для размыкания указанной цепи в случае возникновения короткого замыкания, с целью уменьшения насыщения магнитной цепи катушки и, тем самым, увеличения коэффициента самоиндукции главной обмотки.
Лекпромпечатьсоюз. Тип, Печатн. Труд" Ззк, 2444 — 1GGG

