Прибор для установления наличия и развития стереоскопичности зрения
ь
М 2716Ю
Класс 3
АВТОРОНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ
ОПИСАНИЕ прибора для .установления наличия и развития стереоскопичности зрения.
К авторскому свидетельству М. И. Ялина и М. А. Рерпе, заявленному
23 декабря 1930 года (заяв. свид, № 80728).
0 выдаче авторского свидетельства оцубликолаио 31 июля 1932 года.
Предлагаемое изобретение относится к группе приборов для установления наличия и развития стереоскопичности зрения, состоящих из ящйка со вставленнымы в прбрези с одного конца биноклями и освещаемого с другого конца электрическими лампочками, установленными за матовым стеклом.
Изобретение состоит в том, .что для. определения стереоскопичности зрения применены прозрачные стекла с изобра. жениями, подвижные на, планках посредством кремальера;
На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид прибора сбоку; фиг. 2— вид сверху в продольном разрезе. ,Прибор собран в ящике с крышкой 18. В одной из коротких стенок ящика проделаны отверстия для закрепления .бинокля. два — для прохождения окулярных трубок и одно †д ждения стержня 3 кремальера 14. Бинокль укрепляется. окулярами внутрь, ящика, для чего отвинчивается винт, крепящий окулярную рамку к стержню креиальера, окуляры вынимаются с рамкой из корпуса бинокля, просовываются в отверстие прибора, после чего бинокль собирается. В том, же конце ящика приделана к . боковой стенке деревянная накладка 4 овальной формы, служащая для укрепления трубы овального сечения 5. Окулярные трубки бинокля про- Ф ходят и через указанную накладку, через стенку ящика; В конце трубы поставлена перегс1родка б с прямоуголь=" ным вырезом, расположенным так, что при наблюдении в бинокль через этот вырез видно матовое стекло 9, служащее фоном, а дно, боковые стенки и крышка ящика скрыты. В противоположном биноклю конце ящика укреп-, лены электрические патроны 7 длялам-. почек, соединенных с гнездами штепселем 8, помещенным на наружной поверхности ящика. На дне ящика посередине неподвижно укреплена планка 10, служащая для направления двух дощечек 11. В стороне, ближайшей к лам-. почкам, дощечки 11 имеют пропилы для укрепления двух прозрачных стекол с иэображением: одно, 12,— ромба, другое, 13, — силуэта самолета. Стекла вставляются в пропилы и держатся трением в вертикальных плоскостях перпендикулярно оси ящика. С другой стороны в дощечки эти ввинчены две рукоятки с указателями 15; винты этих рукояток проходят через паз-щель ящика; рукоятка и указатель находятся снаружи. Передвигая рукоятку дальше или ближе, заставляют стекла 12 и 13 менять свое расстояние от бинокля. Против указателей помещены шкалы 16, укрепленные так, / что, когда стекла 12 и 13 стоят на равных дистанциях от бинокля,— указатели показывают одни и те же деления. Шкалы заключены в.рамки 17. Крышка 18 удерживается Г-образными захватами 19, входящими в пазы стенки ящика с укрепленным биноклем. С противоположной стороны имеется замок. Работа с прибором рассчитана на пятикратный бинокль при бинокле б" и 8*.
Во время испытания и тренировки на приборе включаются электрические лампочки, равномерно освещающие плоскость матового стекла, на фоне которого перемещается ромб и самолет.
Испытуемому до начала работы на приборе дается следующая инструкция: „в этом приборе имеются две метки — ромб и самолет; самолет вам может казаться ближе, дальше или наравне. Еслисамолет будет ближе к вам, вы будете itoсредством правой рукоятки приближать ромб до тех пор, пока он не установится на одной прямой с самолетом; если дальше — будете удалять до установления на одной прямой". Самолет устанавливается в разных положениях посредством левой рукоятки. Средняя ошибка отклонения от совмещения является показателем степени стереоскопичности у испытуемых. Путем тренировки достигается полное совмещение обеих меток — развитие стереоскопичности.
Предмет изобретения.
Прибор для установления наличия и развития стереоскопичности зрения, состоящий из ящика со вставленными в прорези с одного конца биноклями и освещаемого с другого конца электрическими лампочками, установленными за матовым стеклом, отличающийся тем, что для определения стереоскопичности зрения применены прозрачные стекла 12 и 13 с изображениями, подвижные на планках 11 посредством кремальеров 14.
Ленпромпечатьсоюа. Тяп..Печ. Труд . Зак. 244350@

