Приспособление для загибания стоячих фальцев железных кровель
М 26039
Йвторекое евидетепьетво са изобретение
ОПИСАНИЕ приспособления для загибания стоячих фальцев железных кровель.
К авторскому свидетельству И. A. Переверзева, заявлЕнному
24 декабря 1930 года (заяв. свид. № 80736).
О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО апреля 1932 года.
Предлагаемое приспособление для загибания стоячих фальцев железных кровель имеет целью механизировать эту работу, обычно выполняемую вручную.
На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления спереди; фиг. 2 — то же, сбоку; фиг. 3 — то же, сверху; фиг.4 — вид сбоку листов кровли перед загибанием их в стоячий фальц.
Приспособление (фиг. 1 — 3) состоит из железной матрицы (рубильника) е, заключенной в деревяныую вилку м с рукояткой.
Эта вилка снабжена четырьмя колесами д, одно из которых спарено с шестерней г, сцепленной с шестерней навалу ш, несущем колесо а. Последнее предназначено для приведения в движение молотка з против действия пружины л. Для изменения угла наклона вилки м предназначен складной рычаг х, состоящий из двух частей, связанных шарниром, перемещаемым по винту ы при вращении рукоятки и.
При укладке листа железа кровельщик подгоняет клямору пг на малую кромкуу, а большая кромка с загибается рубильником е и прибивается молотком з.
Приспособление помещается на двух досках (фиг. 3), концы которых схвачены поперечными планками, и надеваются матрицей е на стоячий фланец, При вращении колес д фланцы начинают загибаться.
Предмет изобретения.
Приспособление для загибания стоячих фальцев железных кровель, отличающееся тем, что железная матрица (рубильник) е заключена в деревянную вилку м с рукояткой, снабженную четырьмя колесами д, одно из которых спарено с шестерней г, сцепленной цепью с шестерней на валу ш, несущем кулачное колесо а, предназначенное для приведения в движение молотка s против действия пружины л, при чем для изменения угла наклона вилки м служит складной рычаг r, состоящий из двух частей, связанных шарниром, пере" мещаемым по винту ы при вращении рукоятки и.
И авторскому свидетельству И. Л., Переверзева а 26О39
Ii< и х
2k
Ч инографик .Советский Печатник", М ховак, 40.

