Пресс-формы с водяным охлаждением для изготовления коллекторных манжет к электрическим машинам
Класс ЗФа", Р7
М 25268
ЙВтО ЕКК СВИЗтС11ЬСтВВ Sa aSC5Pnraae
ОПИСАНИЕ пресс-формы с водяным охлаждением для изготовления коллекторных манжет к электрическим машинам.
К авторскому свидетельству Я. Н. Заввтиого, заявленному 18 января
1931 года (заяв. саид. № 82013).
0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1932 года.
Предмет изо бретения.
Предлагаемое изобретение касается изготовления из слюды коллекторных манжет для электро-машин посредством пресс-формы с водяным охлаждением.
Существующий способ охлаждения при помощи вентилятора пресс-формы, заполненной слюдой, после прогревания формы на огне требует довольно значительного времени, что задерживает быстрый выпуск коллекторных манжет.
С целью устранения этого недостатка в конструкции предлагаемой пресс-формы предусмотре11а возможность пользования водяны:,1 охлаждением, при чем для предохранения от попадания воды в середину формы в последнюю нагнетается воздух, препятствующий проникновению воды в форму.
Пресс-форма с водяным охлаждением для изготовления коллекторных манжет к электро-машинам изображена в продольном разрезе на схематическом чертеже.
Указанная пресс-форма состоит из основания 10, имеющего внутреннее кольцо и соединенное с наружным кольцом 1 и крышко" 3 нажимным болтом 4.
Внутрь кольца 1 закладывается разборное кольцо 8, состоящее из четырех частей, на дно же основания 10 располагают кольцо 9, также состоящее из четырех частей. Между кольцами 8 и 9 в месте их соприкасания 14 помещают прессуемую пластинку из слюды. Кольцо 1 снабжено кольцевыми пазами 5, на дно которых положены огнеупорные прокладки из асбеста. Соответственно пазам 5 на основании 10 и на крышке 3 имеются выступы 2 и 7, передающие давление на выпрессовываемую слюду.
Когда слюда вложена в пресс-форму и последняя прогрета на огне до нужной температуры, на ниппель 6 надевается шланг и в середину пресс-формы нагнетается воздух, который, сосредотачиваясь в местах 13 и 15, препятствует прониканию воды в середину формы при охлаждении ее в воде.
Пресс-форма с водяным охлаждением для изготовления коллекторных манжет к электрическим машинам, отличающаяся тем, что с целью воспрепятствования прониканию воды внутрь формы гри погружении ее в воду, она снабжена ниппелем б для нагнетания в нее воздуха.

