Станок для массового шлифования торцев цилиндрических предметов
Класс 67а, 24
Йзт01екОЕ евидетельбтвО на НВОФетение
ОПИСЯНИЕ станка для массового шлифования торцев цилиндрических и редметов.
К авторскому свидетельству И, М. Занфирова, заявленному 2 сентября
1931 года (заяв. свид. ¹ 75516).
О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1931 года.
Предмет и зоб ретения.
Ь". Д;
Изобретение касается станков для массового шлифования торцов цилиндри-: ческих предметов с использованием для помещения последних доски с гнездами.
В предлагаемом станке применены шли-,, фовальные диск и кольцо, вращаеMûå в одной плоскости в разные стороны и предназначенные для приведения во вращение помещенных в гнездах доски шлифуемых цилиндрических предметов, с целью обточки их торцов.
На чертеже фиг. 1 изображает вид l станка сверху; фиг. 2 — вид его сбоку, i частично в разрезе.
Предлагаемый станок состоит из концентрически расположенных шлифовальных диска 1 и кольца 2. Диск 1 и кольцо 2 снабжены каждый коническим колесом, сцепляющимся с коническим же колесом 4, приводимым во вращение от привода, При вращении колеса 4 кольцо 2 и диск 1 вращаются в одной плоскости, но в разные стороны. Над диском 1 и кольцом 2 помещена доска 3, снабженная гнездами, расположенными по окружности и имеющими диаметры. соответствующие диаметрам шлифуемых цилиндрических предметов.
По установке в гнездах доски 3 цилиндрических предметов, концы которых подлежат шлифованию, колесо 4 приводится во вращение, при чем также вращаются диск 1 и кольцо 2, сообщающие в свою очередь вращение цилиндрическим предметам. При вращении цилиндрических предметов происходит шлифование их торцов.
Станок для массового шлифования торцов цилиндрических предметов, с использованием для помещения последних доски с гнездами, отличающийся тем, что, с целью приведения во вращение цилиндрических предметов, помещенных в расположенных по окружности гнездах доски 3, применены вращаемые в одной плоскости в разные стороны шлифовальные диск 1 и кольцо 2.

