Каретка для волочильного станка
№ 23318
АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ
ОПИСАНИЕ каретки для волочильного станка.
К авторскому свидетельству 5. A. Жороткевича, заявленному 28 января 1931 года (заяв. свид. № 82464).
О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года, Предмет изобретения.
В предлагаемой каретке для волочильного станка, с целью сообщения ей холостого хода, применен захват, одним концом своим шарнирно укрепленный в станине каретки, а другим шарнирно связанный особой тягой с рычагом второго захвата, служащего для сообщения каретке рабочего хода
На чертеже изображен продольный разрез волочильного станка с предлагаемой кар еткой.
На станине 1 волочильного станка укоеплены параллели 2, по которым движется каретка 8, снабженная гнездом 4 для пунсона б и хвостовой частью 5. Движение каретки 8 вперед производится путем сцепления захвата 10 с цепью 1б посред ством рычага 9. В целях же сообщения каретке 8 холостого хода применен захват 14, одним концом шарнирно укрепленный в станине каретки, а другим шарнирно связанный тягой 12 с рычагом 9 захвата 10, служащего для сообщения каретке рабочего хода.
При подаче вперед пунсон б проходит, через матрицу 27, закрепленную в колодке 25 фланцем 2б. Чтобы цепь имела натяжение и не провисала, в конце станины устроено обыкновенное натяжное приспособление с одной стороны, а с другой через небольшие промежутки поставлены распирающие цепь ролики 29.
На пунсон б надевается отштампованный на прессе стаканчик; затем рычаг 9 поднимается кверху, а захват 10, составляющий с ним одно целое, опускается и сцепляется с цепью 1б, движущейся по направлению к матрице. Как только рычаг 9 включен, каретка 8 с пунсоном и надетым на него стаканчиком будет двигаться к матрице 27 и, пройдя сквозь ее отверстие, протянет стаканчик. Когда последний выйдет из
-матрицы, рычаг 9в это время своим верхним концом подойдет под выключательный валик 22, который нажмет на него, выключив захват 10 из сцепления с верхней ветвью цепи, и одновременно включит захват 14 в звено нижней ветви, идущей в обратную сторону; вместе с крючком пойдет и каретка и начнет вытаскивать пунсон из матрицы, освобождая стаканчик. Ползун с пунсоном передвигаются обратно до тех пор, пока рычаг 9 своей нижней частью не упрется в валик 24, который выключит захват 14 из нижней ветви цепи и поставит каретку 8 в нейтральное положение
Каретка для волочильного станка, отличающаяся тем, что в целях сооб-! щения холостого хода каретке применен захват 14, одним своим концом шарнирно укрепленный в станине каретки, а другим шарширно связанный тягой 12 с рычагом 9 захвата 10, служащего для сообщения каретке рабочего хода.

