Приспособление для сжигания нефти в топках котлов или печей
Класс 24b, 3gf
X 21296
Йвтор кк esugereginso aa изофетеник
ОПИСАНИЕ приспособления для сжигания нефти в топках котлов или печей.
К авторскому свидетельству М. А, Жуковского, заявленному 10 января
1930 года (заяв. свид. ¹ 62068).
О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.
Предмет изобретения.
Изобретение касается приспособления для сжигания нефти в топках котлов или печей, снабженного розеткой, приводимой во вращение током воздуха при помощи вентилятора.
В предлагаемом приспособлении розетка, состоящая из двух раструбов, образует кольцевое, расширяющееся к выходу сопло, к которому по вращающемуся вместе с розеткой конусу подводится нефть, предварительно подогретая в змеевике.
На чертеже фиг. I изображает продольный разрез приспособления; фиг.2— вид его спереди с частичным разрезом.
В цилиндрическом корпусе 11, укрепленном в отверстии дверцы топки так, что большая часть его находится снаружи топки, на рамке 9 с жолобом 8 установлен полуцилиндрический жолоб 7, имеющий спереди закрытую часть 6, в которой помещается диск 18, сидящий на оси 17. На стойке 10, снабженной каналом для подачи нефти, укреплен подшипник для оси 17 с каналом 4 и радиальными каналами 5. На переднем конце 19 оси 17 укреплен вентилятор 20, а на другом конце два раструба 13 и 15, образующие кольцевое, расширяющееся к выходу сопло 14, а между ними на лапках 16 укреплен конус 12. Впереди сопла для подогревания нефти, поступающей по трубке 1, расположен змееА. Я. вик 2, откуда нефть через регулирующий кран 3 поступает в жолоб 4.
Нефть наливается в чашкообразный раструб 13 и зажигается при открытой дверце топки; когда пламя прогреет змеевик 2, то подогретая нефть через кран 3 пропускается в подшипник, откуда через каналы 4 и 5 роходит вжолоб 7, откуда стекает на конус 12.
После этого дверца с приспособлением закрывается и образующаяся тяга воздуха приводит so вращение вентилятор 20 и связанное с ним сопло 14 вместе с конусом 12, благодаря чему нефть равномерно распределяется по последнему и сдувается в топку быстро текущим вэтом месте потоком воздуха.
1. Приспособление для сжигания нефти в топках котлов или печей, снабженное розеткой, приводимой во вращение током воздуха при помощи вентилятора, отличающееся тем, что розетка состоит из раструбов 13 и 15, образующих кольцевое, расширяющееся к выходу сопло 14, для подвода к которому нефти из жолоба 7 служит конус 12.
2. Форма выполнения охарактеризованного в и. 1 приспособления, отличающаяся применением змеевика 2, служащего для подогревания нефти на ее пути к жолобу 7.
К авторсвому свидетельству M. А. Жуковсиого № 21296 ,- .-, 1; . Лй:, 1 г
1Х f — — — 1 <, г .!
- --.-.. с г.

