Патент ссср 199260
ОП ИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, Союз Советскиз
Фоциалистическик
Республив
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 05.Ч111.1964 (№ 915429/26-25) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 1З.Ч11.1967. Бюллетень № 15
1 ч 211 83/03
21g, 18/02
МПК К Olj
Н 05р
УДЕ, 621.386.82,032.35 (088,8) Комитет пл делам изобретений и открытий ори Совете Министров
СССР
Дата опубликования описания 30.VI I I 1967
ДОЗЙМЕТРИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО
Известны дозиметрические устройства с радиолюминесцентными детекторами, состоящие из стеклянного радиофотолюминесцентного детектора, оптической установки, ртутной лампы и измерительной установки. 5
Предложенное дозиметрическое устройство отличается от известного тем, что в качестве источника возбуждения люминесценции детекторов используют токопроводящую пленку и электролюминофор, нанесенные непосредст- 10 венно на стеклянный детектор. Это отличие является полезным, так как повышает точность измерений и упрощает конструкцию прибора.
На чертеже изображено дозиметрическое 15 устройство.
Устройство состоит из радиофотолюминесцентного стекла 1, токопроводящей пленки 2, электролюминофора 8, металлического слоя 4 (наносигся напылением) и клемм 5 для подачи напряжения.
Предмет изобретения
Дозиметрическое устройство, состоящее из раднофотолюмннесцентного стекла и блока подсветки, отличающееся тем, что, с целью увеличения точности измерений и упрощения конструкции, блок подсветки выполнен в виде двух слоев токопроводящей пленки и электролюминофора, нанесенных непосредственно на стеклянный детектор.
199260
Составитель Д. Д. Успенский
Редактор Н, Белявская Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Н. И. Быстрова и Е. Ф. Полионова
Заказ 2805/3 Тираж 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

