Патентно- . :-,tlxhh4rr!;i;f •- би5ли0те1,'дп. к. матвеее
Союх Соеетскйх
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 12.И11.1965 (№ 1022671/29-14) Кл. 34с, 5/02 с присоединением заявки №
Приоритет
МПК А 471
УДК 674.059: 648.5(088.8; комитет по делам изооретений и открытий лри Сосете Мииистрое
СССР
Опубликовано 26Х1.1967. Бюллетень № 14
Дата опубликования описания 11Л 111.1967
1l(1- т 1 И 11 3
ПАТЕНТ;-!0Т1;Х1! 11 -ЛАГГ!,, Т
БИБДИ0Т,,l
Автор изобретения
П. К. Матвеев
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ДЕРЕВЯННЫХ ПОЛОВ
Известны устройства для обработки деревянных полов, содержащие роликовую тележку, привод, вал и вращающийся рабочий орган.
Предложенное устройство отличается от известных тем, что его рабочий орган имеет форму горизонтальной фрезы, смонтированной на валу привода, причем на диске фрезы попарно установлены ножи, лезвие одного из которых образует угол от 8 до 12, а другого от
lб до 24 к радиусу и 42 — 48 к вертикальной оси фрезы.
Такое выполнение устройства позволяет улучшить качество обработки деревянных полов.
На фиг. 1 изображено предложенное устройство, вид в плане; па фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — представлен ножевой диск устройства.
Устройство для обработки деревянных полов содержит тележку 1 с боковинами 2, прикрывающими движущие части машины и поbbIIIIBI0IIlèìH жесткость тележки, шесть ходовых роликов 8 со скребками для предотвращения палипания стружки, копирующий ролик 4, перемещающийся после первого прохода машины только по обработанной поверхности, направляющую стойку б. Суппорт б заделан в стойке б в «ласточкин хвост» и может перемещаться вверх и вниз. Он имеет фигурную деталь — кронштейн.
Винт 7, снабхкенный штурвалом 8, пропущен в отверстие на верхней горизонтальной части кронштейна, на которой укреплены стопорные кольца. Благодаря этому при вращении винта 7 суппорт б соответственно поднимается или опускается. К суппорту б жестко прикреплен электродвигатель 9 с валом 10.
Рабочий орган устройства имеет вид горизонтальной фрезы 11, смонтированной на валу 10 привода. Устройство выполнено с рукояткой 12, снабженной опускателем 18.
Опорные бортовые ролики 14 уменьшают трение прп перемещении устройства вдоль стен вплотную с их поверхностями.
Ножи 15 укреплены в диске фрезы П, с помощью, например, прокладок 1б и винтов 17.
Конструктивной особенностью диска фрезы является то, что одна половина всех его ножей образует угол от 8 до 12, а другая угол от 1б до 24 к радиусу, проведенному через середину лезвия соответствующего ножа, при:ем те и другие ножи чередуются по одному друг с другом. К вертикальной оси фрезы ножи наклонены под углом в 42 — 48 . Противоположная винтам 17 кромка на левом диске фрезы скошена под углом около 20 к вертикали.
30 Процесс обработки полов осуществляется следующим образом.
198586
Установив машину на обрабатываемой поверхности пола и запустив электродвигатель, рабочий вращением штурвала 8 углубляет лезвия диска фрезы II в древесину на нужную толщину стружки и при помощи рукоятки 12 перемещает машину. Если первый проход по обрабатываемой поверхности не уничтожает неровности, то совершают последующие проходы в поперечном или в том же направлении, что и первый проход.
Для шлифовальных работ и натирки полов вместо ножевого диска устанавливают шлифовальный диск известной конструкции, полотерную дисковую щетку и т. д.
Предмет изобре гения
Устройство для обработки деревянных полов, включающее роликовую тележку, привод, вал и вращающийся рабочий орган, отличпющееся тем, что, с целью улучшения качества обработки, рабочий орган устройства имеет форму горизонтальной фрезы, смонтированной на валу привода, причем на диске фрезы попарно установлены ножи, лезвие одного пз которых образует угол от 8 до 12, а другого от 16 до 24 к радиусу и 42 — 48 к вертикальной оси фрезы.
Приоритет исчислять от 23 октября 1963 г.
198586
1Q)
Составитель Л. А. Хромова
Редактор И. С. Грузова Тскред А. А, Камыгвникова Корректоры: H. И. Быстрова и Т. Д, Чунаева
Заказ 2621!17 Тираж,«55 Г1одписиос
11НИИПИ Комитета ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2


