Патент ссср 198415
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
) 984! 5
Ссюа Соввтсниа
Сссналнстнчесниа
Рвсптблин
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл, 21а4, 72/02
21с, 30
Заявлено 25.V.1966 (№ 1078354/26-9) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 28.Ч1.1967. Бюллетень № 14
Дата опубликования описания 15ХП1.1967
МГ1К Н 02с
Н 02с
УДК 621.316.542.3 (088.8) Комитет по делаю иаобрвтений н OTNpblTHN прн Совете Министров
СССР
Автор изобретения
В. И. Серов и В. К, Сушков
Заявитель
КНОПОЧНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ контактной пружины 11, укрепленной в дне
12 корпуса 1. Пружина 11, изгибаясь, при-. жимается к контакту 18, размещенному на корпусе, и замыкает первую электрическую цепь, подключенную к пружине 11 и контакту 18. При нажатии на кнопку с несколько большим усилием шарики 7 выходят из проточки 9, шток 2 опускается, и палец 5, опираясь па выступ 14 пружины 15, замыкает вторую независимую элект рнческую цепь, подключенную к пружине 15 и контакту 1б.
При отпускании кнопки шток 2 под действием возвратной пружины 17 возвращается в первоначальное положение.
Переключатель предназначен для использования в устройствах сигнализации и коммутации.
Кнопочный переключатель, содержащий на>кимную кнопку, рабочий шток, возвратную пружину и контактные элементы, располо>кенные в общем корпусе, отличающийся тем, что, с целью упрощения раздельной коммутации нескольких независимых электрических цепей, рабочий шток снабжен установленной на нем цилиндрической втулкой с двумя ра30 диально располо>кенными и смещенными в
Известный кнопочный переключатель содержит нажимную кнопку, рабочий шток, возвратную пружину и контактные элементы, расположенные в общем корпусе. Этот переключатель обеспечивает одновременную коммутацию нескольких цепей и имеет лишь два рабочих положения «включено» и «выключено». При необходимости разделения коммутации цепей резко усложняется конструкция переключателя.
В предлагаемом кнопочном переключателе упрощение раздельной коммутации нескольких независимых электрических цепей достигнуто использованием рабочего штока с втулкой, снабженной двумя пальцами, и на>кимной кнопки с шариковым фиксатором.
На чертеже изображена конструкция описываемого переключателя.
В цилиндрическом корпусе 1 размещен рабочий шток 2, соединенный с нажимной кнопкой 8. На штоке укреплена цилиндрическая втулка 4 " двумя радиально расположенными и смещенными в аксиальном направлении пальцами 5 и б. При нажатии на кнопку 8 подпружиненные шарики 7 шарикового фиксатора, расположенные в сквозном канале 8 кнопки, входят в кольцевую проточку 9 корпуса и фиксируют шток. Последний в этом поло>кении пальцем б нажимает на выступ 10
Предмет изобретения
1984!5 ны подпружиненные шарики, входящие в кольцевую проточку корпуса.
Составитель Ю, Козлов
Редактор Н. Джарагетти Техред Л. Я. Бриккер
Заказ 2634/2 Тираж 535 Подписное
ЦНИИПИ Комптеза по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2 аксиальном направлении пальцами, а в сквозном канале нажимной кнопки размещеКорректоры: Л. В. Наделиева и А. П. Татаринцева

