Электромагнитный индукционный насос
Союз Советских
Социалистических
Республик
Й А ТЕ 1П 11 0::. ;1 «,н1
Зависимое оТ авт. свидетельства J¹ .:1= Л К О ТЕ К Л
1(л. 59а, 11
Заявлено 05.IV.1966 (№ 1067385!26-25) с присоединением заявки ¹ 1073487/2б-25
Приоритет
МП1 1. 05g
УД1 621,689 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Olla îë:1коваHH 31.V.1967. Бюллетень № 12 ! ! I
Дата опубликования описания ЗЛ III.19á7
Автор изобретения
Н. М. Охременко
Заявитель
ЗЛЕКТРОМАГHHTHblA ИНДУКЩИОННЫИ НАСОС
Предложение относится к электромагнитным индукционным насосам.
В известных электромагнитных индукционных насосах для перекачки хки,1ких металлов электропроводиыс стенки канала, если нет токозамыкающих шин, создают эффект шуптирсвания ипдуктироваиных в жидком металле токов. При ttHличии шин ток, протекающий по стенкам канала, замыкается через них, что приводит к снижению к. п. д, насоса.
В предлагаемом насосе на внутренней поьерхности канала расположена электрическая изоляция, что позволяет увеличить к. п. д. насоса.
На чертетке представлен поперечный разрез предлагаемого насоса.
Магнитопроводы 1 собраны из листовой электротехнической стали, В пазах магнитопроводов расположены трехфазные обмотки
2. Между и ап1итопроводами находится тонкостенный канал 3, заполненный перекачиваемым жидким металлом. На внутренней поHeIIxttocT» капала расположена элсктри 1сскс;1 изоляция 4. При питании обмоток трсхфазиым током создается бегущее электромапгитпое поле, перемещpþùåñ жидк1ьй металл.
5 Если нет токозамыкающих шин, то изоляция предотвращает замыкание токов через стенки канала, что приводит к увеличению к. и. д. насоса. Если насос выполнен с токозамыкающими шипами, то электрическая изо10 ляция между ними и стенками канала уменьшает потери в степках, что также увеличивает к. и. д, насоса.
15 Предмет изобретения
Злектромаг11итиыЙ индукционный Насос, cocTosiIlItIÉ из ма llttTotlpoBQJ2, ooiltoTotc u тонкостенного канала с жидким металлом, 20 отлича1ощийся тем, что, с целью увеличения
i<. и. д., иа внутренней поверя. ости стенок канала расположена электрическая изоляция.
197405 г
;,. ,! !
Составитель О, М. Миронов
1 сдактор H. О. Громов Тсхрсд Л. A. Камыгиникова Коррекзоры: А. П. Татаринцева и H. В. Черетасва
Заказ 2396/16 Тираж 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитета ио делам изобретений и открызнй ири Совсте Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

