Патент ссср 197250
ОПИСАН ИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
197259
Союз Советских
Социалистических
Республик
@i1 -"ЬИ11Ц
Зависимос от авт. свидетельства ¹
Кл, 421, 1/02
Заявлено 19.1V.1966 (№ 1070805/26-25) с присоединением заявки ¹
МПК 6 01п
Приоритет
Коввитет по делам иаабретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК, 51.756.08(088 8) Опубликовано 31.V.1967. Бюллетень № 12
Дата опубликования описания 2Х111.1967
Авторы изобретения
П. Л. Фельдблюм, С. Ф. Пекин, A. В. Мальцев и Е. А. Хмельницкая
Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт нефтяной и газовой промышленности
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИДРОСТАТИЧЕСКОГО ИЗМЕРЕНИЯ
ПЛОТНОСТИ ЖИДКОСТЕЙ, ТЕКУЩИХ ПО ТРУБОПРОВОДУ
Предмет изобретения
Известные гидро статические плотномеры для трубопровода содержат два дифманометра, один из которых измеряет разность давлений в двух сечениях горизонтального участка трубопровода, а другой — в двух сечениях наклонного участка.
Однако эти плотномеры не обеспечивают достаточной чувствительности и точности.
Описываемый гидростатический плотномер позволяет, исключая влияние гидродинамичеоких потерь напора, повысить чувствительность и точность измерений путем применения с U-образным датчиком трехкамерного суммирующего дифманометра и корректора наклона, На чертеже представлена схема описываемого гидростатического плотномера.
Он содержит U-образный датчик 1, дифмапометр 2, корректор угла наклона 3 датчика
1 и вторичного прибора (на чертеже не показан). Давление, снимаемое с трех симметричных относительно вертикальной ос«датчика точек (входа протока в датчик 1, выхода потока и со.средней точки датчика 1 на оси симметрии датчика) при помощи, камер 4 и разделителей 5, подается по трубкам 6, заполненным эталонной жидкосгью, соответственно в
2 крайние 7 и средшою 8 камеры трехкамерного суммирующего дифманометра.
Разность давлений в крайних и средней камерах преобразуется, например, в перемсще шя измерительных элементов, состоящих из разделителей 9 и пружин 10, которые воздействуют на электромеха пгческнй сум мирующий преобразователь 11, сигнал с которого, пройдя через корректирующий элемент 3, 10 связанный с датчиком 12 наклона, подается на вторичный прибор.
15 Ъ стройство для гндростатического измерЕния плотности жидкостей, текущих по трубопроводу, содержащее 1 -00pàçíûé датчик, дифманометр и вторичный приоор, от.гпчати1ееся тем, что, с целью ис л,очсния влияния
20 гидродинамических потерь напора, повышения чувствительности и то-l.loeòl! измерений, лиф»а нометр l!bino iite!l и !!Zc -pei iai!ep»ohio олока, одна из камер которого (средняя камера) соединена со средней то- кой датчика, и
25 две крайние — с в. одной и выходной точками датчика, причем датчик снабжен корректирующим наклон отвесом.
197250
Корректоры: Е. Н. Гудзова и Н. В. Черетаева
Заказ 21 i 8/7 Тираж 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитета пс делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Сеоова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2
Составитель В. Ващанкйи
Редактор Н. А. Джарагетти Техред Л. Я. Бриккер
Ъ
t
I

