Устройство для установки постели на поточнуюлинию
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сева Соввтскиа
Социалистическиа
Республик йс-И.ИЬЗйлМ
° айэтВф.
>EXNI1auaa
БИБ JIIIOTKRA
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 25.1.1966 (¹ 1051959/27-11) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 04Х.1967. Бюллетень № 10
Кл. 65ат, 18
МПК В 63Ь
Комитет по делатв изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
1 ДК 629.12,002.011.629. .128,3:629.128.1:658. .527:629,1-474 (088.8) Дата опубликования описания 11.VII.1967
Авторы изобретения
К. К. Дембский и С. С. Алексеенко
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ ПОСТЕЛИ НА ПОТОЧНУЮ
ЛИНИЮ
Известны устройства для установки постели на поточную линию изготовления судовых корпусных конструкций, содержащие направляющие и ориентирующие ролики и упоры.
Особенностью описываемого устройства является то, по на поточной линии по обе стороны от диаметральной плоскости установлены направляющие ролики с ребордами, обращенными к диаметральной плоскости, и наклоненные опоры, а в диаметральную плоскость встроены ориентирующие ролики.
Такое выполнение устройства обеспечивает ускоренную перестановку постели с выхода поточной линии на ее вход.
Кроме того, для ориентации постели на поточной линии в боковые поверхности постели, сопрягающиеся с наклонными опорами поточной линии, встроены выступы, а на днище установлены поперечное ребро с центральным вырезом и опорные плиты, сопрягающиеся с роликами постели.
На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2— то же, вид сверху; па фиг. 3 — то же, вид сбоку, в момент установки постели на поточную линию.
Устройство включает наклонные опоры 1, направляющие ролики 2, ориентирующие ролики 8, устанавливаемые на полу 4 поточной линии, а также выступы 5, поперечные ребра
6 и опорные плиты 7, устанавливаемые на постели 8. Наклонные опоры имеют конусную поверхность. Направляющие ролики выполнены с ребордами А и установлены на осях 9 в кронштейнах 10. Ориентирующие ролики 8 поворотно установлены на осях 11 в кронштейнах 12. При установке постели 8 на поточной линии гаком 18 крана опускается постель 8 так, чтобы выступ 5 попал на конус
Б опоры 1, а опорные плиты 7 — на ролики
2 до совмещения диаметральной плоскости постели с диаметральной плоскостью поточной линии, Совместное движение выступов постели по конусам А опор 1 и плит по ориентирующим роликам позволяет установить постель па направляющие ролики поточной линии.
Предмет изобретения
1. Устройство для установки постели на поточную линию изготовления судовых корпусных конструкций, состоящее из направляющих и ориентирующих роликов и упоров, отличаюи ееся тем, что, с целью ускорения перестановки постели с выхода поточной линии на ее вход, на поточной линии по обе стороны от диаметральной плоскости установлены направляющие ролики с ребордами, обращенны30 ми к диаметральной плоскости, и наклонные
195908
Фс/Г Я оаэи Г
Составитель Б. Даньшин
Редактор Т. П. Ларина Текред Т. П, Курилко Корректоры: И. В. Черетаева и Г. И. Плешакова
Заказ 2096j15 Тираж 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2 опоры, а в диаметральную плоскость встроены ориенчМЩ АЗХие ролики.
2. Усрд аувд,,по п. 1, отличающееся тем, что, с целью ориентации постели на поточной линии;."наФбойбвых поверхностях постели, сопрягающихся с наклонными опорами, смонтированы выступы, а на днище постели установлены поперечные ребра с центральным вырезом и опорные плиты, сопрягающиеся с роли5 ками постели.

